Всероссийская Олимпиада по сольфеджио в Петрозаводске

Поздравляем победителей Всероссийской Олимпиады по сольфеджио (г. Петрозаводск):

  • Югову Арину – 2 место (преподаватель Дронова А.А.),
  • Спиридонову Дашу – 2 место (преподаватель Александрова Е.А.),
  • Чуйкову Катю – 2 место (преподаватель Дронова А.А.),
  • Волкову Ангелину — 2 место (преподаватель Дронова А.А.),
  • Гальцову Любу — 2 место (преподаватель Журавлева Н.И.),
  • Медведеву Дашу – 2 место (преподаватель Журавлева Н.И.),
  • Арабханову Эмилию – 3 место (преподаватель Журавлева Н.И.).

Желаем ребятам и их преподавателям новых побед и достижений!


Поздравляем!

Поздравляем победителей Международного фестиваля-конкурса
«Славянский хоровод»:

  • Югову Арину – лауреата 2 степени (преподаватель Атрощенкова Т.М., концертмейстер Владимирова А.С.),
  • Архипова Гену – лауреата 2 степени (преподаватель Кулага М.Г.),
  • Подгорных Ксению – лауреата 2 степени (преподаватель Хохлова И.С., концертмейстер Ходоренков В.Н.),
  • Пашенкову Полину – лауреата 3 степени (преподаватель Кулага М.Г.),
  • Скугареву Вику – лауреата 3 степени (преподаватель Барсукова М.А., концертмейстер Петрова А.Г.),
  • Рулеву Вику – лауреата 3 степени (преподаватель Власенкова Л.И.),
  • Андрееву Алину – лауреата 3 степени
  • (преподаватель Хохлова И.С., концертмейстер Ходоренков В.Н.),
  • Арабханову Эмилию – дипломанта 3 степени (преподаватель Атрощенкова Т.М., концертмейстер Черненкова Е.В.),
  • Зубарева Святослава – лауреата 3 степени
  • (преподаватель Власенкова Л.И.),
  • Подгорных Ксению – лауреата 3 степени (преподаватель Власенкова Л.И.).

Желаем новых творческих успехов!


Поздравляем победителей «Смоленского парада искусств»!

Поздравляем с успешным выступлением в Открытом городском конкурсе «Смоленский парад искусств» в номинации «Струнно-смычковые инструменты»:

лауреатов III степени: ансамбль скрипачей в составе: Стельмашок Тимофей, Демченко Александра, Андреев Андрей, Зубарев Всеволод, Скопылатова Софья, Голубева Екатерина (руководитель Резакова О.А., концертмейстер Черненкова Е.В.)

в номинации «Сольфеджио»: Любу Гальцову – лауреата 1 степени, (преподаватель Журавлева Н.И.), Гену Архипова – лауреата 3 степени (преподаватель Дронова А.А.).

в номинации «Ансамбли народных инструментов»: Аксенова Диму и Горлова Диму — лауреатов 2 степени (преподаватели Чмель М.Ф. и Чмель Т.И.), Образцовый коллектив ансамбль домристок «Смоляночки» — лауреатов 2 степени(преподаватель Барсукова М.А.. концертмейстер Гарибова Е.В.), Нахаева Егора и Шестакова Валериялауреатов 2 степени (преподаватель Реутова В.Б.), Цехановского Илью и Никитенкова Диму – лауреатов 3 степени (преподаватель Шабентова Г.Т.).

в номинации «Фортепиано»: Архипова Геннадия – лауреата 2 степени (преподаватель Кулага М.Г.), Климову Марию – лауреата 2 степени (преподаватель Воронова А.К.), Пашенкову Полину – лауреата 3 степени (преподаватель Кулага М.Г.), Калдыркаеву Яну – лауреата 3 степени (преподаватель Воронова А.К.), Ботовкову Елизавету – лауреата 3 степени (преподаватель Длотовская Ю.В.), Ефремову Ефросинью – дипломанта 1 степени (преподаватель Кулага М.Г.), Авагян Сирануш – дипломанта 1 степени (преподаватель Кулага М.Г.), Лазарева Егора – дипломанта 2 степени (преподаватель Кулага М.Г.), Ершову Анну – дипломанта 2 степени (преподаватель Ковалева Л.Ю.), Митурич Ульяну – диплом участника (преподаватель Воронова А.К.).

в номинации «Фольклор»: Гукову Елизавету – лауреата 2 степени, Долженкову Юлию – лауреата 2 степени, фольклорный ансамбль «Ленок» — лауреата 3 степени, Подгорных Ксению — лауреата 3 степени, Александрову Валерию – лауреата 3 степени, (руководитель Хохлова И.С., концертмейстеры: Селиверстов И.А. и Ходоренков В.Н.)

в номинации «Духовые и ударные инструменты»: Михайлова Семена – лауреата 1 степени (преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Новиков В.Г., концертмейстер Канделинская Е.Г.), Федотова Ивана – лауреата 2 степени (преподаватель Поздняков В.В., концертмейстер Юденкова Е.А.), Андриянова Диму – лауреата 2 степени (преподаватель Поздняков В.В., концертмейстер Воскобойникова В.П.), Югову Арину – лауреата 2 степени (преподаватель Атрощенкова Т.М., концертмейстер Владимирова А.С.), Арабханову Эмилию – лауреата 3 степени (преподаватель Атрощенкова Т.М., концертмейстер Черненкова Е.В.), Артеменкова Михаила – лауреата 3 степени (преподаватель Евсеев Г.П., концертмейстер Канделинская Е.Г.), Мильто Матвея – лауреата 3 степени (преподаватель Евсеев Г.П., концертмейстер Канделинская Е.Г.), дипломантов конкурса: Терешкову Софию (преподаватель Атрощенкова Т.М., концертмейстер Черненкова Е.В.), Стан Святослава (преподаватель и концертмейстер Юденкова Е.А.), участников конкурса: Джуманиязова Тимура (преподаватель Поздняков В.В., концертмейстер Юденкова Е.А.) и Ботовкову Софью (преподаватель Алтухова Е.Г., концертмейстер Владимирова А.С.).

Желаем всем ребятам, их преподавателям и концертмейстерам новых творческих успехов!


«Смоленский парад искусств» в номинации «Духовые и ударные инструменты» в нашей школе

21 марта 2019 года в концертном зале Детской школы искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска состоялся V открытый городской конкурс «Смоленский парад искусств» в номинации «Духовые и ударные инструменты», в котором приняли участие 48 юных музыкантов из Смоленска и Смоленской области.

Свое мастерство показали исполнители на блокфлейте, флейте, кларнете, саксофоне, трубе, теноре, тромбоне, ударных инструментах.

Профессиональное жюри было представлено преподавателями Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки заслуженным работником культуры РФ Новиковым Вячеславом Григорьевичем и Резаковым Михаилом Васильевичем, а также руководителем детского оркестрового объединения Дворца творчества детей и молодежи г. Смоленска, заслуженным учителем РФ Зуем Александром Васильевичем.

Конкурс прошел на высоком профессиональном уровне, активно и в теплой творческой атмосфере. Гран-при конкурса завоевала Шайкова Елизавета – воспитанница Дворца творчества детей и молодежи г. Смоленска. Лауреатами 1 степени стали учащиеся ДШИ им. М.А. Балакирева Михайлов Семен, Митченков Роман – Дворец творчества детей и молодежи, Новиков Арсений – ДМШ Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки и Столярова Софья – ДМШ № 1 имени М.И. Глинки г. Смоленска.

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы, кубки, медали и памятные сувениры.


Областной фестиваль оркестров русских народных инструментов

17 марта в Смоленской областной филармонии прошел Областной фестиваль оркестров русских народных инструментов, посвященный памяти народного артиста РФ Михаила Федотовича Рожкова. Шесть коллективов из Смоленска и Смоленской области выступили в этот день на главной сцене нашего города. Достойно представил нашу школу Образцовый коллектив Оркестр русских народных инструментов,  руководит которым Михаил Федорович Чмель. Оркестр представил вниманию зрителей  интересную программу: «Фантазию на темы военных песен» Николая Видюка и «Фантазию на темы мелодий А. Зацепина из кинофильма «Бриллиантовая рука» Александра Зуя. Выступление нашего коллектива запомнилось зрителям яркостью исполнения, узнаваемостью любимых мелодий, энергией, задором и вдохновением.
Интересно было услышать рассказ  Михаила Федоровича Чмеля о встречах с Михаилом Федотовичем Рожковым, удивительным музыкантом, которого называли «Паганини русской балалайки». В 70-е годы великий балалаечник  приезжал в Смоленск на творческую встречу со студентами и преподавателями Смоленского областного музыкального училища, где в то время учился Михаил Федорович Чмель. Запомнился музыкант жизнерадостностью, оптимизмом, юмором. Следующая встреча произошла спустя долгие годы в Нижнем Новгороде на Всероссийском конкурсе исполнителей на балалайке, носящем имя М.Ф. Рожкова. Ему было уже 90 лет, но он активно работал все четыре  дня на прослушиваниях в качестве почетного члена жюри, показывая пример жизнелюбия, активности и истинного таланта. 
Благодарим организаторов Областного фестиваля оркестров русских народных инструментов за большой праздник русской музыки.