Семинар и мастер-класс Заслуженного артиста России Андрея Михайловича Смирнова

В Детской школе искусств имени М. А. Балакирева города Смоленска в рамках Всероссийского проекта «Педагогическая мастерская» прошел семинар и мастер-класс Заслуженного артиста России, руководителя и солиста знаменитого ансамбля «Терем-квартет» Андрея Михайловича Смирнова. Много полезного и интересного узнали участники встречи с известным музыкантом. Андрей Михайлович щедро делился своим опытом и знаниями с преподавателями музыкальных школ и школ искусств города Смоленска, давал советы, раскрывал секреты творчества. Музыкант создал незабываемую атмосферу общения и радости, которая помогла ребятам раскрыть свои таланты, лучше понять музыку, ощутить себя настоящими артистами. Участники встречи благодарили мастера за его искренность, щедрость, тепло души, за возможность побывать в мастерской большого музыканта. Андрей Смирнов, вдохновленный теплой встречей на Смоленской земле, предложил на базе школы им. М. А. Балакирева провести летом 2022 года Творческую школу ансамбля «ТЕРЕМ-КВАРТЕТ» для юных музыкантов Смоленска и Смоленской области.

В рамках встречи Андрей Михайлович посетил историко-архитектурный комплекс «Теремок», являющийся духовным центром России.

Это удивительное место является своеобразным магнитом, притягивающим к себе людей, не равнодушных к культуре, истории и судьбе Отечества. Вместе с нами в этот день был художественный руководитель и дирижер Смоленского русского народного оркестра имени В. А. Дубровского, Заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Александрович Каждан. «Терем-квартет» и оркестр имени В. А. Дубровского давно связывает совместное творчество и дружба.

С истинным наслаждением мы прогулялись по аллеям старинного парка, помнящего шаги Марии Клавдиевны Тенишевой, посетили музей «Теремок», Храм Святого Духа, отдохнули на лавочке, любуясь красотой озера, вдыхая аромат цветущих яблонь и сирени.

С восхищением мы слушали рассказ экскурсовода о большой просветительской и благотворительной деятельности княгини М. К. Тенишевой, о приезде в имение выдающихся деятелей российской культуры начала 20 века (Васнецова, Рериха, Коровина и др.), о создании Василием Андреевым детского оркестра балалаечников. Великие люди России. Великие дела.

Мы уезжали из этого удивительного уголка в самом сердце России с глубокой благодарностью к людям, которые бескорыстно творили добрые дела во славу Отечества. Эти традиции продолжает ансамбль «Терем-квартет».

Благодарим Андрея Михайловича Смирнова за отклик на приглашение приехать в нашу школу, радость общения, знакомство с его творчеством. Ждем новых встреч!

Предлагаем вашему вниманию сюжет программы «Вести» ГТРК Смоленск от 08.06.2021 г. о семинаре и мастер-классе Заслуженного артиста России, руководителя легендарного ансамбля «Терем-квартет» Андрея Смирнова в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска 22 мая 2021 года. Рассказ о встрече с замечательным музыкантом смотрите на 19. 21 минуте выпуска программы.

Благодарим журналистку Екатерину Левицкую за прекрасный сюжет.


Фестиваль духовых оркестров «На семи холмах» Фестиваль «Джаз над Днепром»