2022 — Год культурного наследия народов России

30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (см.источник)

Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Планы большие, в стране проведут множество интересных мероприятий, среди которых фестивали в этностиле, выставки, конкурсы. В течение двух месяцев создадут специальный комитет, который утвердит программу с  учетом особенностей каждого региона.

Сегодня российское общество переживает время, когда особенно возрос интерес к отечественной истории, истокам и традициям национальной культуры, фольклору, народным ремеслам и промыслам.

В современном мире, когда информационные технологии достигли высочайшего уровня, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о  своем народе, его обычаях, обрядах, быте, духе.  

Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год  Годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Год культурного наследия народов России — это прекрасный повод для проведения в различных учреждениях и организациях  разнообразных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия своей малой родины.

Цитаты, афоризмы, высказывания о культуре, народном искусстве, традициях

  • «Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла». Д. С. Лихачев
  • «Общая культура  – это то, что позволяет человеку чувствовать всей душой солидарность с другими во времени и пространстве – как с людьми своего поколения, так и с ушедшими  поколениями и с поколениями грядущими».  Ланжевен
  • «Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества».  Ю. М. Лотман
  • «Культура  связана с культом, она из религиозного культа развивается… Культура связана с культом предков, с преданиями и традициями. Она полна священной символики, в ней даны знания и подобия другой духовной действительности.. Всякая культура (даже материальная культура) есть культура  духа, всякая культура имеет  духовную основу – она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями».   Н. А. Бердяев.
  • «Памятники культуры  – это генераторы духовной энергии, вложенной в них теми людьми, которые их создавали, а также теми людьми, которые на протяжении многих веков им поклонялись. Разрушая памятники культуры, мы разрушаем самое ценное – духовную энергию народа».    Ф. Абрамов.
  • «Культура  объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам — вот черта истинно культурного человека».  Д.С. Лихачев«Память— основа совести и нравственности, память — основа культуры, „накопленной“ культуры, память — одна из основ поэзии — эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память, беречь память — это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память — наше богатство».  Д.С. Лихачев
  • То, что забыли сыновья, стараются вспомнить внуки.
  • Традиция — та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее.
  • Традиция — это не сохранение пепла, а раздувание огня.
  • Традиции вырождаются, если их не совершенствовать.
  • Утрачивающий традиции скатывается вниз.
  • Традиция — это прогресс в минувшем, в будущем прогресс станет традицией.
  • Весь совокупный культурный мир во всех его формах пришел из традиции.
  • Традиция — то, к чему вы обращаетесь, когда у вас нет времени или денег, чтобы поступить правильно.
  • Традиция обладает странным свойством уравновешивать доброе и злое, сглаживать, примирять противоречия. Отказ от традиции – даже во имя свободы – оборачивается уничтожением норм человеческого общежития, разрушением более или менее приемлемых форм социального поведения.
  • По существу своему традиция — это сохранение того, что есть.
  • Традицию нельзя унаследовать – ее надо завоевать.
  • У каждой эпохи свои изъяны, которые прибавляются к изъянам более ранних эпох, именно это мы называем наследием человечества.

Методические материалы

Масса полезного материала для подготовки мероприятий содержится на портале Культура РФ.В разделе «Традиции»  размещается материал за прошедшие года, включающие старинные национальные рецепты, древние верования, приметы и суеверия наших предков, заговоры и обряды, ритуалы и обычаи народов России, здесь можно узнать, как менялись русские традиции в веках.

Предлагаем вашему вниманию План мероприятий МБУДО «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Смоленска по проведению Года культурного наследия народов России в 2022 году.


ВНИМАНИЕ! Правовая информация ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ) обучающихся МБУДО «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Смоленска!