150-летие В. К. Арсеньева

10 сентября 1872 года родился Владимир Клавдиевич Арсеньев — известный ученый-востоковед, путешественник, писатель, член Российского географического общества, военный. 150-летие со дня его рождения отмечает в эти сентябрьские дни вся Россия.

Книги В.К. Арсеньева — «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю» — известны читателям всего мира. Они проникнуты любовью к природе Дальнего востока, рассказывают о мужественных людях этого сурового края. Главные уроки, которые мы извлекаем из его книг, это: бережное отношение к природе, воспитание в себе чувства ответственности за состояние природы родного края, любовь к Родине. Именем Арсеньева назван город в приморском крае, улицы, музей во Владивостоке.

На уроке памяти, посвященном жизни и творчеству Владимира Клавдиевича, учащиеся 4 классов нашей школы узнали интересные факты его биографии, познакомились с его книгами и трудами. Провели эти познавательные арсеньевские уроки преподаватели теоретического отделения Алла Анатольевна Дронова и Надежда Ильинична Журавлева.


Золотая осень Мой любимый город