Под небом единым

2 ноября в нашей школе открылась художественная выставка «Под небом единым», посвященная Дню народного единства». На суд зрителей представлены работы выпускников и учащихся 3-5 классов художественного отделения, выполненные в жанре Городецкой росписи.
Родиной этого народного промысла является Поволжье, где крестьяне с середины 19 века расписывали яркими красками прялки и отвозили их продавать на нижегородскую ярмарку. Городецкую роспись отличает нарядность, мнокрасочность, особый оптимистичный и радостный взгляд на мир, выразительность персонажей. Городецкая роспись занимает особое место среди народных промыслов: в ней есть сюжетность и яркие образы.
В работах, представленных на выставке, мы видим много жанровых сюжетов, знакомых нам по народным сказкам и реальной жизни: зимние забавы и Масленица, праздник и чаепитие, свадьба,рыбалка и т.д. Картины сделаны с любовью и большой выдумкой. Видно, что ребятам было интересно работать, так как им интересны и понятны герои и сюжеты, средства выразительности этого народного промысла.
Бдагодарим наших юных художников и преподавателей художественного отделения Балусову Ирину Владимировну, Сакович Евгению Ильиничну, Прохоренко Екатерину Дмитриевну за прекрасную праздничную выставку.


Экскурсия в Смоленской художественной галерее День рождения «Вишенок»