Наследие Тенишевых

26 октября преподаватели и старшеклассники художественного отделения Детской школы искусств имени М.А. Балакирева посетили литературную гостиную Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского, где состоялось открытие выставки рисунков «Хотылево Брянской области – Талашкино Смоленской области», посвященной Марии Клавдиевне и Вячеславу Николаевичу Тенишевым,  и презентация новой книги «В.Н. Тенишев – предприниматель, ученый, меценат», которую представила автор – Ирина Алексеевна Кеня (г. Брянск).
Мы  узнали о сотрудничестве в научно-исследовательской и культурной деятельности  двух центров наследия известных русских меценатов (Хотылево и Талашкино), а также о том,  какие конкурсы и фестивали проводятся в этих исторических местах, как ведется работа по восстановлению парка усадьбы Тенишевых в Хотылёво под Брянском.               С большим интересом гости познакомились с выставкой работ студентов Брянского художественного училища, написанных во время пленэра в усадьбах Тенишевых в Хотылёво и Талашкино.

С большим удовольствием в память об интересном событии мы привезли в нашу школу книгу «Наследие М.К. Тенишевой » с бесценным автографом  автора — Ирины Алексеевны Кеня. 

Ощущение сопричастности к истории великой русской культуры подарила  нам еще одна встреча с трудами М.К. и В.Н. Тенишевых. 


Встреча с осенью Экскурсия в Культурно-выставочный центр имени Тенишевых