Освобождение Смоленщины

Освобождение Смоленской области от оккупантов началось уже в дни контрнаступления Красной Армии в декабре 1941 года. Стоит только уточнить, что на тот период территория Смоленской области была значительно больше, чем сейчас, она составляла 54 района. Первым 27 декабря 1941 года был освобожден Козельский район. К апрелю 1942 года войсками Красной Армии освобождена группа юго-восточных и часть северо-западных районов. Полностью освобождены 9 районов: Козельский, Сухиничский, Мещовский, Дзержинский, Медынский, Износковский, Ильинский, Слободский, Усвятский; частично на 20-90 процентов территории освобождены 12 районов: Думиничский, Кировский, Барятинский, Мосальский, Юхновский, Гжатский, Кармановский, Пречистенский, Бельский, Андреевский, Сычевский и Велижский.

Одновременно ряд районов освободили смоленские партизаны. К 15 мая 1942 года полностью были освобождены Дорогобужский, Холм-Жирковский и Батуринский районы и частично – Ярцевский, Духовщинский, Демидовский, Понизовский, Касплянский, Сафоновский, Издешковский, Знаменский и Ельнинский районы. Но в июне-июле 1942 года эти районы вторично оккупированы противником. Так же вторично оккупирована незначительная часть Слободского и Усвятского районов.

В этот же период января-июня 1942 года Красная Армия осуществляла широкомасштабную Ржевско-Вяземскую наступательную операцию двух фронтов – Калининского и Западного. Ее целью было окружение немецкой группировки войск в районе Вязьмы. В операции участвовали войска 39-й армии Калининского фронта, 11 кавалерийский корпус, ударной силой Западного фронта были 4-й воздушно-десантный корпус, 33-я армия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус. Боевые действия охватили значительную часть восточных районов области.

В августе 1942 года Красная Армия, начав наступательные бои на Ржевско-Вяземском направлении, частично освободила Темкинский район и дополнительно к ранее освобожденной территории – часть Кармановского района.

На 1 января 1943 года было освобождено полностью 7 и частично 14 районов области. 33 района полностью оккупированы.
В результате Ржевско-Вяземской наступательной операции, завершившейся 31 марта 1943 года, были полностью освобождены Гжатский, Сычевский, Вяземский, Угранский, Холм-Жирковский, Издешковский, Семлевский, Всходский, Знаменский районы, частично Дорогобужский, Духовщинский, Ярцевский, Сафоновский.
Окончательное и полное освобождение территории Смоленской области завершилось в результате Смоленской наступательной операции 2 октября 1943 года.

Самый трагический вывод из этой сухой справки состоит в том, что с июля 1941 по начало октября 1943 года, более двух лет, на территории Смоленской области шли непрерывные боевые действия! Наверное, ни один регион нашей страны не подвергся такой тотальной войне. В каких-то областях линия фронта тоже стояла долго, но это была долговременная оборона, позиционная война. На территории же Смоленского края линия фронта непрерывно перемещалась, крупные войсковые соединения Красной Армии совершали глубокие рейды в тыл противника, действовали большие партизанские соединения. Фронт был везде, и везде шли бои! Гражданское население постоянно отселялось от линии фронта и нами, и немцами. Сжигались деревни, разрушались города, массово гибли мирные жители и от боевых действий, и от карательных операций гитлеровцев в ходе войны с партизанами. Война шла на полное уничтожение, тотальная война! Такова история Смоленского края в годы Великой Отечественной войны.

Источники: Из докладной записки секретаря Смоленского обкома ВКП(б) ЦК ВКП(б) о партизанском движении на территории области за период с 22 июля 19141 года по 1 января 1943 года // Русский архив. Великая Отечественная. Т. 20 (9). М., 1999. С. 329-330.
На фото: Велиж, Вязьма, Дорогобуж, Ельня, Рославль в годы Великой Отечественной войны.

Материал Ю. Шорина


Дорога памяти Мультимедийный проект «Смоленск, 1941-й»