Посвящение

29 ноября в Средней школе № 40 прошел праздник Посвящения в Юные балакиревцы. Ребята познакомились с творчеством великого русского композитора Милия Алексеевича Балакирева, посмотрели сказку о волшебном Скрипичном ключе, услышали много замечательной музыки в исполнении старших товарищей, а первоклассники впервые выступили на сцене и получили первые аплодисменты зрителей.
Праздник получился радостным и веселым, принес много приятных впечатлений. Молодцы, Юные балакиревцы!


«Мамино сердце»

28 ноября дети и их родители, а также воспитанники отделения дневного пребывания Смоленского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» пришли в нашу школу на концерт, посвященный Дню матери России.

Волнующая атмосфера царила повсюду. Певцы, музыканты, танцоры, преподаватели, родители, гости – все ждали праздника. И вот концерт начался. Малыши и взрослые исполнители вкладывали в свои выступления всю душу, поэтому их так радушно и тепло принимал зрительный зал. Красивые стихи, яркие мелодии, грациозные танцы. Всё в этот вечер было для мам. Концерт мы назвали «Мамино сердце», потому что нам хотелось сказать мамам самые главные слова благодарности и любви. Не отрывая глаз, на происходящее на сцене смотрели зрители, чувствовавшие здесь и сейчас теплоту сердец участников праздника и своих мам.

Концерт прошел легко, радостно и закончился на позитивной волнительной ноте – музыкальном произведении Г. Гладкова «Проснись и пой!», исполненном Заслуженным работником культуры РФ Вячеславом Григорьевичем Новиковым. Бодрящие звуки саксофона словно говорили: «Улыбайтесь, ведь жизнь так прекрасна»!

Спасибо преподавателям и учащимся Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, воспитанникам и социальному педагогу Детского реабилитационного центра «Вишенки» Наталье Борисовне Прудниковой за отличное настроение, подаренное всем в этот вечер.
С праздником, дорогие мамы!


Поздравляем!

Поздравляем с успешным выступлением в областном фестивале-конкурсе «Таланты Смоленщины 2017»

  • лауреатов 2 степени:
    • Аксенова Диму (преподаватель Чмель М.Ф., концертмейстер Воскобойникова В.П.),
    • Кудряшова Сашу (преподаватель Белова Е.В., консультант Ковалева Л.Ю.),
    • Ансамбль домристов «Смоляночки (преподаватель Барсукова М.А., концертмейстер Гарибова Е.В.),
  • лауреатов 3 степени:
    • Карнаухова Мишу (преподаватель Чмель М.Ф., концертмейстер Воскобойникова В.П.),
    • Ансамбль: Горлова Диму и Аксенова Диму (преподаватель Чмель М.Ф., концертмейстер Воскобойникова В.П.),
    • Ансамбль домристов: Фесак Катю, Гуртовую Зою, Скугареву Вику (преподаватель Барсукова М.А., концертмейстер Гарибова Е.В.),
  • дипломантов:
    • Милану Глущенкову (преподаватель Барсукова М.А., концертмейстер Петрова А.Г.) – диплом 1 степени,
    • Андрееву Алину (преподаватель Хохлова И.С., концертмейстер Селиверстов И.А.) – диплом 2 степени,
    • Егорову Катю (преподаватель Воронова А.К.) – диплом 3 степени,
    • Басину Машу, Подгорных Ксению (преподаватель Хохлова И.С., концертмейстер Селиверстов И.А.) – дипломы 3 степени
    • Семенову Валю (преподаватель Хохлова И.С., концертмейстер Селиверстов И.А.), Колесникову Галю (преподаватель Резакова О.А.) – дипломы за участие

Желаем всем ребятам, их преподавателям и концертмейстерам новых творческих успехов!


Посвящение в Юные балакиревцы юных пианистов

22 ноября в школе состоялся праздник Посвящения в Юные балакиревцы учащихся фортепианного отделения. Маленькие пианисты в этот день впервые вышли на сцену и почувствовали себя настоящими музыкантами. Интересный рассказ преподавателя Натальи Сергеевны Будниковой о творческом пути великого русского композитора и просветителя Милия Алексеевича Балакирева, чье имя носит наша школа, раскрыл значение его деятельности для русской культуры. В концерте прозвучала его прекрасная музыка в исполнении преподавателей школы.
Первоклассников пришли поздравить старшие ребята, исполнившие для малышей свои любимые произведения и пожелавшие им успеха и терпения на трудном пути в музыку. В добрый путь, Юные балакиревцы!


«Соловей русского романса»

22 ноября сотрудники Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского Алла Георгиевна Олюнина и Наталья Викторовна Хвостюк провели в нашей школе медиа-лекцию «Соловей русского романса», посвященную 230-летию со дня рождения русского композитора.Александра Алябьева. Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне и произвело большое впечатление на всех присутствующих. Рассказ о жизни и творчестве композитора, его сложной судьбе сопровождался показом фото и видеоматериалов, прослушиванием музыки.
Благодарим Смоленскую областную универсальную научную библиотеку имени А.Т. Твардовского за сотрудничество и большую просветительскую деятельность.