Поздравляем наших художников с победой в конкурсе «Сударыня Масленица»!

Поздравляем наших юных художников и их преподавателей с победой в городской выставке-конкурсе на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица»:
Латышеву Марию — 1 место (преподаватель Сакович евгения Ильинична),
Егорченкова Дарью — 2 место (преподаватель Прохоренко Екатерина Дмитриевна) — нужно отметить, что на конкурс были представлены 2 работы Даши в разных номинациях, и обе работы завоевали 2-е места, девочка получила 2 диплома!
Мищенко Кирилла — 3 место (преподаватель Горынина Анастасия Алексеевна).
Работы, представленные нашими ребятами на конкурс, выполнены с большой любовью, фантазией, очень понравились зрителям и жюри.
Поздравляем ребят и их педагогов с победой и желаем им новых успехов, вдохновения и удачи!


«Непобедимая и легендарная»

21 февраля мы пригласили друзей на праздничный концерт «Непобедимая и легендарная», посвященный Дню защитника Отечества и 75-летию Сталинградской битвы. Среди приглашенных — ветераны вооруженных сил, курсанты и офицеры Военной академии, родители учащихся школы.
День защитника Отечества — особый праздник. Это день истории, памяти, мужества, гордости, единства. Славным защитникам Отечества, прошлым и настоящим, мы посвятили наш концерт.
С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке Мухаметзянов Альберт Нигматзянович, рассказавший о своей службе в армии, о Военной академии ВПО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, о священном долге перед Отечеством.
Все номера праздничного концерта были посвящены защитникам Родины. И ребята, и взрослые исполнители очень старались. Все выступления были особенными в этот день. Большое впечатление на всех зрителей произвел дуэт преподавателя Владимира Васильевича Позднякова и его ученика Тимура Джуманиязова. Владимир Васильевич — воспитанник военного оркестра, всю жизнь посвятивший музыке, детям и нашей школе. Он до сих пор «в боевом строю»: преподает, играет в духовом оркестре, выступает на сцене. Музыка П.И. Чайковского в исполнении Владимира Васильевича и его ученика прозвучала особенно выразительно и трогательно.
Приподнятую атмосферу праздника создал духовой оркестр школы (руководитель — Геннадий Павлович Евсеев), исполнивший военные марши, любимые советские песни. На глазах многих зрителей блестели слезы, когда оркестр играл знакомые до боли песни военных лет.
«Прощанием славянки» и несмолкаемыми аплодисментами закончился праздник в честь Дня защитника Отечества.

С праздником, «Непобедимая и легендарная»!


Урок мужества. Встреча с ветераном боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе

14 февраля в школе прошел Общешкольный урок мужества, посвященный Дню памяти о россиянах, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества. В этот день мы вспоминали о подвиге российских солдат и офицеров, о боевом братстве, о спасенных народах.
Большой интерес вызвал документальный фильм о событиях и героях Афганской войны — наших земляках-смолянах, один из которых был сегодня с нами. О трудных военных буднях, о мужестве и героизме советских воинов рассказал ребятам наш гость — ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, вице-президент фонда Смоленской региональной общественной организации ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-гарант», кавалер Ордена Красной Звезды подполковник Сергей Анатольевич Клименков. Встреча с человеком, прошедшим суровую школу войны от рядового до подполковника, военным врачом, сделавшим многое для спасения и защиты людей, произвела огромное впечатление на всех присутствующих. Ребята были потрясены. Задавали Сергею Анатольевичу вопросы, слушали, размышляли…
Сердечно благодарим Сергея Анатольевича Клименкова за встречу с учениками и преподавателями нашей школы.

Глеб, среди фотографий есть затемненные, испорченные. если можно их осветлить, то выложи. Хотя бы одну — общую, с детьми и ветераном. Спасибо!


Поздравляем наших художников!

Поздравляем наших юных художников с новыми победами в различных конкурсах:

— Дробницу Анну, занявшую 2 место в городском конкурсе «Роботы помощники»,
— Коженову Анастасию — победителя Всероссийского конкурса «Россия, нарисованная детьми» в номинации «Достопримечательности Смоленской области»,
— Мымликову Диану, Мищенко Марию, Перунову Яну — лауреатов 2 степени, Хнычеву Катю — лауреата 3 степени Открытого конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Русь» ДШИ М.А. Балакирева г. Москвы,
— команду учащихся художественного отделения школы за успешное прохождение квеста «Путешествие по Европе на машине времени» в Смоленской художественной галерее.

Желаем всем этим ребятам и их преподавателям — Сакович Евгении Ильиничне, Балусовой Ирине Владимировне и Прохоренко Екатерине Дмитриевне — новых интересных работ, полета фантазии, вдохновения и удачи!


II Всероссийский патриотический форум «Памяти героев-краснодонцев»

В Московской Детской школе искусств имени М. А. Балакирева прошёл II Всероссийский патриотический форум балакиревских школ России, Луганска и Краснодона, объединивший творческие коллективы из детских музыкальных школ и школ искусств Тольятти, Казани, Ярославля, Смоленска, Петрозаводска, Ахтубинска, Луганска и Краснодона – более 100 участников. Наш город представляли преподаватели Детской школы искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска.
Во время открытия форума с приветственной речью к зрителям обратился заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой.
Сводный духовой оркестр балакиревских школ России, Луганска, Краснодона и учащиеся ДШИ имени М. А. Балакирева Москвы исполнили Героическую кантату «Краснодон» для семерых чтецов, поэта и оркестра. Дирижер — автор музыки, московский композитор, руководитель «Ведущего творческого коллектива города Москвы» детского духового оркестра «Юные Балакиревцы» Геннадий Лукин.
Выступление юных музыкантов, вокалистов и актёров никого не оставило равнодушным. Зал был переполнен, люди стояли в проходах и на балконах, потрясенные зрители долго аплодировали, не отпуская исполнителей со сцены.
В финале кантаты, когда герои призывали страну «встать за вечный мир», абсолютно все присутствующие в зале встали, многие – со слезами на глазах.
В рамках форума состоялось выступление духового оркестра Молодогвардейской детской школы искусств г. Краснодона и детско-юношеских казачьих ансамблей.