Всероссийский день библиотек

28 мая мы приняли участие в празднике Смоленской универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского, посвященном Всероссийскому дню библиотек. На сцене главной библиотеки Смоленщины — социального партнера и большого друга нашей школы — с музыкальным приветствием выступили духовой оркестр (руководитель Евсеев Г.П.), хореографический коллектив «Надежда» (руководитель Рожкова А.А.), ансамбль преподавателей (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Новиков В.Г.), преподаватели школы. Нам всегда приятно выступать там, где умеют ценить и понимать искусство, уважать и слушать каждого человека, сопереживать и сочувствовать.
Сердечно поздравляем коллектив нашей самой любимой библиотеки с профессиональным праздником и желаем новых планов, свершений, успехов и вдохновения!


Выпускной вечер «Симфония мечты»

25 мая наступил долгожданный и волнующий день прощания со школой. Выпускной вечер… Мы назвали его «Симфония мечты». Симфония — это прекрасная музыка, исполненная большим музыкальным коллективом (не правда ли, наша школа похожа на большой «оркестр»?..). И мелодия симфонии — о заветной мечте, о дороге к ее исполнению и претворению в жизнь, о радости и любви. У каждого инструмента в этой прекрасной музыке своя роль, свой голос, свой тембр. Но он важен для оркестра и симфонии, необходим, неповторим. Незабываем.
Мы очень любим всех своих выпускников. Пусть исполнятся их самые заветные мечты! Пусть все в их жизни сбудется и получится! И пусть они всегда знают, что есть место на Земле, где их любят и ждут. Пусть всегда звучит в их душах СИМФОНИЯ МЕЧТЫ.


«Бессмертная музыка М. И. Глинки»

В преддверии Глинковского фестиваля Детская школа искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска и Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского 22 мая провели праздничное мероприятие, посвященное дню рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.
Сотрудники библиотеки представили слушателям познавательную медиа-лекцию «Бессмертная музыка М.И. Глинки», из которой они узнали много нового и интересного о жизни и творчестве нашего прославленного земляка. Учащиеся и преподаватели школы подготовили концертную программу из произведений М.И. Глинки и других русских композиторов-классиков.
Имена Глинки и Балакирева стоят рядом в истории русской музыки, и в последние дни мая в балакиревской школе традиционно проходят Глинковские и Балакиревские уроки.


Благотворительная акция «Белый цветок»

20 мая мы приняли участие в ежегодной Благотворительной акции «Белый цветок». Этот праздник проходит в Смоленске седьмой раз. Организовывает и проводит его Смоленская православная митрополия. В этот день каждый человек может помочь нуждающимся и попавшим в трудные жизненные обстоятельства людям. Неслучайно выбрано название праздника, ведь белый цветок — символ чистоты и красоты души, веры, надежды и спасения.
История этого праздника уходит в прошлое.Благотворительность всегда была основой русского общества. С 1911 года в России по инициативе царской семьи проводились Дни белых цветов, в ходе которых собирались средства на лечение туберкулезных больных, создание больниц.
В наши дни День Белого Цветка возрожден. Все средства, собранные в ходе Благотворительной акции этого года в Смоленске, пойдут на строительство, восстановление, ремонт и открытие комплексного центра помощи семье.
Наша школа принимает участие в празднике «Белый цветок» уже третий раз. В этом году творческие коллективы нашей школы выступили в программе концерта обучающихся муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска, который прошел в рамках Благотворительной акции. Духовой оркестр школы (руководитель Евсеев Геннадий Павлович) и хореографический ансамбль «Надежда» (руководитель Рожкова Анастасия Андреевна) представили вниманию зрителей яркие и интересные номера, тепло принятые публикой.
Благодарим организаторов акции за возможность участвовать в таком важном и нужном мероприятии. Надеемся, что внесли свой посильный вклад в дело благотворительности.


Праздник «Моя семья»

18 мая в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска прошел праздник «Моя семья», посвященный международному Дню семьи и Всероссийскому Дню любви, семьи и верности. В программе мероприятия приняли участие семейные ансамбли и дуэты. Вниманию зрителей была представлена премьера музыкального спектакля композитора О. Геталовой «Сказка о глупом мышонке» в исполнении учащихся хорового отделения школы. Преподавателями, родителями и учащимися к этой театральной постановке были изготовлены яркие декорации и костюмы.
Зал был переполнен. Зрители с восторгом встречали выступления юных артистов. Среди гостей праздника были давние друзья школы – воспитанники Смоленского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».
В конце праздника зрители и артисты, объединенные радостной и теплой семейной атмосферой, дружно исполнили любимые всеми песни.
Родители благодарили школу за прекрасный вечер, за искусство и творчество, которые помогают почувствовать важность и ценность семьи.