«Зимняя мелодия»

26 декабря в нашей школе состоялся большой новогодний концерт учащихся и преподавателей школы «Зимняя мелодия». С первых минут зрители окунулись в атмосферу доброго праздника, наполненного волшебством и хвойным ароматом, чувствами любви и радости, ожиданием чудес. Открыл концерт Образцовый коллектив Оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств имени М.А. Балакирева (руководитель Чмель Михаил Федорович), впервые исполнивший «Фантазию на темы песен А.Зацепина из кинофильма «Бриллиантовая рука». Автор произведения и аранжировки — Александр Васильевич Зуй — талантливо и с большой любовью написал его для нашего оркестра. Премьера прошла с огромным успехом, став настоящим волшебным подарком для всех нас.
Высокую ноту, заданную оркестром русских народных инструментов, подхватили другие коллективы школы : хор учащихся младших классов (руководитель Анохина О.В., концертмейстер Мочалюк И.Т.), хореографический ансамбль «Надежда» (руководитель Рожкова А.А.), хор учащихся подготовительного отделения (руководитель Груба А.Д., концертмейстер Мочалюк И.Т.), Образцовый коллектив ансамбль домристов «Смоляночки» (руководитель Барсукова М.А., концертмейстер Гарибова Е.В.), дуэт Любы и Веры Гальцовых, при чем в двух ипостасях: вокальный (преподаватель Анохина О.В.) и фортепианный (преподаватель Воскобойникова В.П.), дуэт аккордеонистов , в составе: Никитенков Дима и Цехановский Илья (преподаватель Шабентова Г.Т.),, дуэт гитаристов : Шестаков Валерий и Нахаев Егор (преподаватель Реутова В.Б.), ансамбль ,Медведевой Даши и Рыбаковой Насти (руководители: Барабанова Н.В. и Барсукова Н.В.).
Прекрасно в этот вечер выступили и солисты-инструменталисты, с особым праздничным настроением исполнившие произведения композиторов разных стран и эпох.
Из разных ноток и мотивов, прозвучавших в нашем новогоднем концерте, из капелек души юных исполнителей сложилась волшебная, незабываемая Зимняя мелодия.

Дорогие наши ученики, родители, преподаватели, друзья, Детская школа искусств имени М.А. Балакирева поздравляет всех вас с Новым годом! Радости творчества, новых ярких впечатлений, больших успехов, добра и любви! С Новым годом!


Поздравляем!

26 декабря в Московской Детской школе искусств имени М.А.Балакирева прошёл Открытый фестиваль юных исполнителей на блокфлейте «Мечтатели». Это событие объединило более 60 детей из музыкальных школ и школ искусств Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Смоленска.

Фестиваль «Мечтатели» проводится второй год, н маленьким музыкантам он успел полюбиться за новогоднюю праздничную атмосферу и яркую программу. Фестивальный день начинался для участников с конкурсных прослушиваний, после чего юные конкурсанты отправлялись на новогоднее представление «Кто украл новый год?». Ребят ожидало много интересных развлечений в фойе школы и захватывающая новогодняя сказка в большом зале школы.
Участники конкурса получили дипломы и подарки. Фестиваль стал для детей ярким новогодним приключением, позволившим каждому из них не только раскрыть свой талант, но и погрузиться в атмосферу новогоднего праздника, что очень важно для каждого ребёнка, начинающего свой путь в мире музыки.
Поздравляем с успешным выступлением ученицу нашей школы ТЕРЕШКОВУ СОФИЮ – дипломанта Московского Открытого фестиваля исполнителей на блокфлейте «Мечтатели», ее преподавателя Атрощенкову Татьяну Михайловну и концертмейстера Черненкову Елену Викторовну.
Желаем новых больших успехов и побед!


«Новый год к нам мчится!…»

К новогоднему празднику в нашей школе появилось несколько замечательных художественных выставок. Работы учащихся художественного отделения, представленные вниманию зрителей, выполнены в различных жанрах и техниках, полны разнообразия красок и образов, радости и сказочного настроения, фантазии и выдумки. Ребята очень старались, это видно сразу. Яркие работы юных художников украсили школу и создали прекрасное праздничное настроение.
Спасибо всем участникам новогодних выставок и преподавателям художественного отделения за встречу с праздником и сказкой!


Волшебный рояль

21 декабря у нас прошел традиционный школьный фортепианный конкурс «Волшебный рояль». Как и в предыдущие годы, он проходит в канун Нового года, когда все ждут праздника и подарков, когда в нашем зале наряжается елка, а под руками юных пианистов оживает «волшебный рояль». 50 исполнителей приняли участие в любимом конкурсе. Ребята играли пьесы различных композиторов. Программы конкурсантов были интересными и разнообразными. Каждый участник «Волшебного рояля» старался выступить как настоящий артист.
Поздравляем всех ребят и их преподавателей с выступлением в программе конкурса и желаем новых творческих успехов!


Концерт в средней школе №10

19 декабря наши ребята — учащиеся народного отделения (класс баяна и аккордеона) — выступили с концертом перед учениками и педагогами средней школы № 10 города Смоленска. В концерте прозвучали произведения русских композиторов, народная музыка. Наши ребята поделились с друзьями предновогодним настроением, рассказали о музыке. о своих занятиях, о школе имени М.А. Балакирева. В зале царила радушная атмосфера, зрители принимали юных музыкантов очень тепло. Нам было очень приятно вновь встретиться с друзьями.