Концерт в Центре «Особый ребенок»

26 ноября мы вновь побывали в гостях у наших друзей — воспитанников Центра образования и развития «Особый ребенок». Мы привезли им музыкальные подарки — выступления учеников нашей школы, а также рассказ о музыке и музыкальных инструментах. Юные музыканты  старались играть перед маленькими слушателями ярко и убедительно, волновались перед выступлением. Программа концерта  была составлена из разнообразных произведений, понятных и интересных всем детям. 

Ребята  с огромным вниманием слушали игру наших учеников, живо участвовали в обсуждении услышанных произведений, отвечали на вопросы.

Воспитанники и педагоги Центра «Особый ребенок» искренне благодарили наших ребят за прекрасный праздник. Ну а мы были очень рады  встрече с нашими друзьями и тому, что они так искренне любят слушать музыку.    Спасибо всем нашим друзьям за дружбу и внимание!


Поздравляем победителей Областного фестиваля-конкурса «Таланты Смоленщины»

Поздравляем победителей Областного фестиваля-конкурса «Таланты Смоленщины»!

дипломантов 1 степени

  • Никитенкова Дмитрия (преподаватель Шабентова Г.Т.),
  • Зинченко Юрия (преподаватель Тарасенкова Г.Л.),
  • Конон Ивана (преподаватель Чмель М.Ф., концертмейстер Чмель М.М.),
  • Жилину Софью (преподаватель Тарасенкова Г.Л.),

дипломантов 2 степени

  • Калдыркаеву Яну (преподаватель Воронова А.К.),
  • Югову Арину (преподаватель Атрощенкова Т.М., концертмейстер Владимирова А.С.),
  • Суровцеву Ангелину (преподаватель Хохлова И.С., концертмейстер Ходоренков В.Н.),
  • Борискова Евгения (преподаватель Прохоркина Н.М.),

дипломантов 3 степени

  • Арабханову Эмилию (преподаватель Атрощенкова Т.М., концертмейстер Черненкова Е.В.),
  • Нахаева Егора (преподаватель Реутова В.Б.),
  • Овчинникова Семена (преподаватель Реутова В.Б.),
  • Савченкову Софию (преподаватель Власенкова Л.И.).

Желаем новых больших успехов!


Концерт «Мамино сердце»

В нашей школе стало доброй традицией поздравлять дорогих и любимых мам с Днем Матери. 21 ноября мы пригласили к нам в гости мам, бабушек. чтобы сказать им самые важные слова любви, признательности и благодарности.

В каждом выступлении ребят в этот день была любовь к своей маме, нежность и большое желание порадовать ее. Неслучайно мы назвали концерт «Мамино сердце», ведь сердце мамы  особенное, именно оно волнуется и переживает за сына и дочь, внука или внучку. Как приятно было видеть, что мамы счастливы, слушая своих маленьких музыкантов. В программе прозвучали популярные музыкальные произведения, написанные  для различных инструментов, песни и стихи о мамах. В этот уютный семейный вечер многие ребята поняли, как много мама значит в их жизни, почувствовали, что нужно ее беречь, помогать ей и стараться приносить радость.

Провела концерт преподаватель фортепиано Наталья Сергеевна Будникова — добрый и сердечный человек, прекрасный педагог и заботливая мама.

Спасибо всем участникам праздничной программы  за прекрасные выступления. 

С праздником, дорогие мамы!


VIII Международный Культурный форум

С 14 по 16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге  прошел VIII Международный Культурный форум, собравший в этом году рекордное количество участников: 35 тысяч представителей из разных стран мира и  110 регионов Российской Федерации. 

Балакиревское движение России приняло активное участие в профессиональном и общественном потоках мероприятия. В дни работы Форума балакиревцы посетили множество мероприятий, проходивших на Деловой, Общественной и Профессиональной площадках, а также семинары, панельные дискуссии, фестивальную программу. 

Руководители и преподаватели ДМШ и ДШИ им. М.А. Балакирева из Москвы, Екатеринбурга, Смоленска, Тольятти, Гусь-Хрустального, Санкт-Петербурга участвовали в работе Всероссийской научно-практической конференции «Детская школа искусств – 2019: образование, управление, развитие», по итогам которой было принято решение по развитию системы ДШИ в Российской Федерации. 

Важным событием для нашей школы стало участие в Заседании «Духового общества» имени Валерия Халилова, прошедшее под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец,  основной темой которого была система подготовки специалистов и развитие образования в области духового исполнительства в Российской Федерации. 

Большое впечатление на делегацию Смоленской Детской школы искусств имени М.А. Балакирева произвели встречи на площадках форума с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским, художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым, пианистом – виртуозом и общественным деятелем Денисом Мацуевым, замечательным музыкантом  Юрием Башметом, известным саксофонистом Игорем Бутманом, доктором наук, профессором СПбГУ Татьяной Черниговской, актрисой БДТ Светланой Крючковой, кандидатом педагогических наук, членом экспертной рабочей группы по развитию деятельности ДШИ Министерства культуры Ириной Домогацкой.

Культурный форум, собравший и объединивший деятелей искусства со всего мира, поставил важные задачи развития современной культуры, выявил проблемы и пути их решения.  


Клуб любителей гитары

15 ноября в нашей школе состоялось очередное заседание Клуба любителей гитары. «Многоликая гитара» — так называлась   долгожданная встреча. 

Любимый инструмент ярко предстал в многообразии жанров и стилей гитарной музыки. Ребята познакомились с гитарой фламенко, классической и джазовой гитарой, с выдающимися исполнителями разных направлений, с композиторами, писавшими музыку для этого уникального инструмента.

Юные гитаристы активно участвовали в работе Клуба: выступали с сообщениями, исполняли пьесы (играли и сольно, и в ансамбле), слушали известных мировых исполнителей разных направлений, делились впечатлениями, отвечали на вопросы. 

Среди зрителей были и родители ребят, которые сами интересуются музыкой и поддерживают интерес своих детей к знаниям и творчеству. Это очень важно для воспитания настоящих музыкантов. 

Заседание Клуба любителей гитары  прошло интересно, познавательно и,  как всегда, в теплой дружественной обстановке. 

Благодарим неутомимого организатора и ведущую Клуба преподавателя Веронику Борисовну Реутову за инициативу, неравнодушие,  искреннюю любовь к музыке и детям.