Выставка «Мои лучшие друзья»

Ко Всемирному дню домашних животных преподаватели и ученики художественного отделения подготовили замечательную выставку «Мои лучшие друзья». Милые любимые пушистики смотрят на нас с картин ребят доверчиво и открыто. Давайте всегда будем их любить и защищать, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».


«Музыкальный привет нашим родителям»

Друзья, мы вновь приглашаем вас в наш виртуальный концертный зал. Сегодня вы сможете посмотреть концерт учеников двух классов народного отделения нашей  школы: преподавателя домры Татьяны Ивановны Чмель и преподавателя балалайки Михаила Федоровича Чмель. Эти замечательные педагоги давно и с большим успехом работают в нашей школе, воспитали много талантливых учеников, очень любят детей, музыку и дело, которому они посвятили всю свою жизнь. Помогает им работать с ребятами концертмейстер Мария Михайловна Чмель.

Концерт адресован родителям учеников. Готовясь к нему, ребята предложили назвать его «Музыкальный привет нашим родителям». Так что передаем всем папам и мамам музыкальный привет и наилучшие пожелания.


3 декабря 2020 года Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

Дорогие друзья!

3 декабря 2020 года с 10 часов утра по московскому времени состоится Общероссийская акция в форме добровольного тестирования для всех желающих на тему организации доступной среды и общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Тест можно пройти в дистанционном формате в режиме онлайн, с любого удобного гаджета.

О проекте «Тотальный тест «Доступная среда»

Тотальный тест «Доступная среда» – это общероссийская акция по добровольному тестированию на тему доступной среды, в международный день инвалида, где каждый желающий может прийти и проверить свои знания на тему доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью.

В 2019 году в добровольном тестировании для всех желающих на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью приняли участие более 14 000 человек из 72 субъектов РФ. Ключевые тематические блоки теста — морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, советы по оказанию ситуационной помощи и при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды. В 2019 году реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Средний результат теста среди участников — 60% правильных ответов. Больше всего правильных ответов на вопросы из блока ситуационной помощи людям с нарушением зрения: какая помощь может быть необходима посетителю с нарушением зрения (98% — правильных ответов), распространяется ли действие знака «с собаками вход запрещён» в отношении посетителей с нарушением зрения с собаками-проводниками (92%), как себя вести, если во время общения с собеседником с нарушением зрения Вам необходимо выйти (93%); а также — какие технические средства реабилитации помогают людям с инвалидностью в передвижении (98%), на какие объекты распространяются правила обеспечения доступной среды (98%).

Больше всего неправильных ответов было по тематическим блокам – морально-психологические аспекты общения и организация доступного пространства, нормативная база, а именно: относительно корректной формулировки в отношении человека с инвалидностью (90% ответили неправильно); при обращении к человеку с нарушением зрения можно сказать «Посмотрите!» (40% неправильных ответов); «собака – проводник», которая помогает людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве (70% неправильных ответов); первым делом, если хотите помочь, необходимо предложить помощь и спросить, какая именно помощь нужна (69%); как называется переводчик, помогающий людям с нарушением слуха в коммуникации (переводчик русского жестового языка) – (68% ), а также – принципы универсального дизайна вызвали большие затруднения (65% неправильных ответов).

Среди участников большинство – представители сферы образования и науки, социальной сферы, сфер здравоохранения, культуры и искусства, финансы и экономика, менеджмент бизнес-организаций и служащие госструктур, представители сферы IT и коммуникаций, представители физкультуры и спорта, юриспруденции, строительство и ЖКХ, энергетика, торговля и сфера бытового обслуживания, общественного питания и гостиничного обслуживания, транспорта и СМИ. Это ключевые сферы деятельности, связанные с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства и создания комфортной среды для жизни, в том числе людей с инвалидностью. Примечательно, что много было также участников из сферы архитектура и дизайн, которые активно участвуют в создании пространственных решений и безбарьерного пространства.

Среди сфер деятельности – основной процент правильных ответов (от 70% и выше) был у представителей сферы социального обслуживания, представителей административно-управленческой и офисной деятельности, сфер здравоохранения, культуры и искусства.

В торжественном открытии проекта приняли участие и зачитали первые вопросы Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.Б.Терентьев; Заслуженная артистка Российской Федерации, Общественный деятель, Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации Диана Гурцкая.

Тотальный тест «Доступная среда» читала участникам российская актриса театра и кино, телеведущая, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова.

Разбор Тотального теста «Доступная среда» по итогам написания в формате тренинга провел Президент Благотворительного Фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Соединение», член Совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере, член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, заместитель председателя Общественного совета Минтруда России Дмитрий Поликанов.

Тотальный тест «Доступная среда» планируется к ежегодному проведению и для проекта Академия доступной среды является одной из основных методик оценки эффективности показателей доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг.

В 2020 году планируется проведение «Тотального теста «Доступная страна» во всех субъектах РФ в дистанционном формате при поддержке Общероссийского народного фронта и по итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов РФ по уровню вовлеченности регионов в мероприятия по созданий условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также по уровню знаний представителей регионов по вопросам организации доступной среды и сформированы мероприятия по повышению уровня доступности объектов и услуг в субъектах РФ.

Ссылка на официальную страницу проекта: http://edu.rirportal.ru/total-test-2020/

Регистрация на странице Тотальный тест «Доступная среда»

1. Для участия в «Тотальном тесте «Доступная среда» необходимо перейти по ссылке – http://edu.rirportal.ru/total-test-2020/  

2. В зависимости от того, какой тест Вам необходим, нажать на кнопку «Трек для школьников» или «Трек для взрослых».

3. После этого Вам необходимо пройти регистрацию на портале Академия доступной среды, заполнив все необходимые поля и подтвердив свой E-mail:

4. Зарегистрировавшись, Вы сможете сами установить логин и пароль для Вашего Личного кабинета, в котором 3 декабря за час до начала теста, который Вы выбрали, появится доступна кнопка «Трек для школьников», или «Трек для взрослых». Выберите необходимый тест и можете начать прохождение!

Контактное лицо по орг.вопросам: менеджер проекта – Наталья Беляева, 8 951 542 35 57, office@academia-ds.ru.


«Мой лучший друг!»

Друзья, приглашаем вас на онлайн-концерт, посвященный Всемирному Дню домашних животных. В его программе приняли участие ученики 1-2 классов разных отделений школы. Ребята живо откликнулись на предложение участвовать в этом интересном школьном событии. Ведь у многих из них есть любимый домашний друг, и каждый может рассказать забавные истории о своем любимце. Посмотрите, как весело прошел этот необыкновенный концерт. Подготовила и провела его руководитель струнно-смычкового отделения Ольга Александровна Резакова.

Берегите своих домашних питомцев! Ведь они — наши лучшие друзья!