Широка страна моя родная

Друзья, приглашаем вас на концерт народного отделения «Широка страна моя родная», проведенный в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России. В программе прозвучали произведения русских композиторов и обработки русских народных песен. В концерте приняли участие юные исполнители на разных народных инструментах: баяне и аккордеоне, гармошке, домре и балалайке, гитаре. Подготовила и провела концерт руководитель отделения Кристина Николаевна Чевпиленок.


Городской открытый урок преподавателя Рожковой А. А. на тему: «Овладение навыками чувства ритма, правильной осанки и растяжки»

21 апреля 2022 года состоялся открытый урок преподавателя МБУДО ДШИ имени М. А. Балакирева Рожковой А. А. с обучающимися 1 класса.

Цель урока: развитие музыкальных способностей учащихся через овладение основами музыкально – ритмической культуры, формирование осанки, развитие эластичности мышц и совершенствование физических и психомоторных качеств.

Обучающиеся показали:
— разминку по кругу (дети на музыкальное вступление из колонн перестраиваются в круг простым шагом с носка);
— партерную гимнастику (на полу);
— упражнения на растяжку.

Урок проходил в комбинированной форме: показ, практика, теория. Обучающиеся с поставленной задачей справились. Урок прошёл интересно и увлекательно, динамично. Цель достигнута.


Обращение председателя жюри фестиваля — конкурса «Я помню вальса звук прелестный…» Ирины Станиславовны Корольковой к участникам фестиваля:

«Уважаемые коллеги! Дорогие ребята!

Поздравляю вас с большим музыкальным событием, проведением II Открытого городского фестиваля-конкурса исполнителей инструментальной музыки «Я помню вальса звук прелестный…»!Дорогие участники!  В этом году вас ровно 100 и каждому предоставлена замечательная возможность раскрыть свой творческий потенциал, исполнив конкурсную программу, состоящую из двух разнохарактерных произведений!

Я благодарю ваших преподавателей и концертмейстеров, которые помогли своим лучшим ученикам выбрать интересную программу, подготовить ее и сделать видеозапись выступления!

Я благодарю родителей, бабушек и дедушек, которые вас искренне любят, болеют за вас и верят в ваши силы! Особые слова благодарности – в адрес учредителей и организаторов этого замечательного музыкального праздника, Детской школы искусств им. М.А. Балакирева! Конкурс живет, вызывает интерес, растет число его участников, ширится география!  Значит – вы на правильном пути!

Для кого-то этот конкурс будет первым, для кто-то – очередным. И тем, и другим я желаю удачи, вдохновения и оптимизма! Верьте в себя! Любите музыку! Старайтесь как можно чаще выходить на сцену! Не останавливайтесь на достигнутом!  У вас все получится!»

Почетный работник общего образования РФ

Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества

Член Гильдии пианистов-концертмейстеров и Российского музыкального союза

Ирина Станиславовна Королькова.