Открытый урок преподавателя Анохиной О. В. «Межпредметные связи. Хор и сольфеджио»

28 ноября 2022 года состоялся открытый урок преподавателя МБУДО ДШИ имени М. А. Балакирева Анохиной О. В. с обучающимися 2 — 4 классов отделений «Хоровое пение» и «Фортепиано».

Цель урока: показать различные формы работы с обучающимися 2-4 классов хорового и фортепианного отделений на основе хорового репертуара.

Хоровое пение является неотъемлемой частью учебного процесса в ДШИ, делает его более интересным и увлекательным, помогая учащимся приобрести разнообразные и полезные умения и навыки, которые совершенствуют слуховые, ритмические, образные представления обучающихся; воспитывают чувство партнёра; обогащают кругозор; учат воспринимать музыку осознанно.

В ходе урока, преподаватель представил:

— способы работы с использованием упражнений на развитие ладового чувства;

— технологию работы над произведением;

— правила разбора произведения на примере русской народной песни «Как у наших у ворот»;

— исполнение песни А. Гречанинова «Снежинки».

На протяжении всего урока обучающиеся исполняли произведения под замечательный аккомпанемент концертмейстера Воскобойниковой В. П.

В конце урока Ольга Владимировна обсудила с обучающимися результаты выполненной работы. Урок прошёл успешно. Все поставленные дидактические цели и задачи реализованы.


Открытый урок — игра преподавателя Балусовой И. В. «Юные искусствоведы»

26 ноября 2022 года состоялся открытый урок — игра преподавателя МБУДО ДШИ имени М. А. Балакирева Балусовой И.В. с обучающимися 1 класса отделения «Живопись» по предмету «Беседы об искусстве».

Цель урока: формирование у обучающихся навыков определять по признакам и характеристикам предмета искусства его принадлежность к той или иной культуре и периоду.

Урок — игра это активная форма учебного занятия, в ходе проведения которой моделируется определенная ситуация. В ходе игры ребята восстанавливали повреждённую коллекцию предметов искусства принадлежащих разным странам и эпохам. После восстановления целостности предметов искусства эпох Древнего Египта, Древней Греции и Крито – Микенской культуры юные искусствоведы дали им краткую характеристику в роли сотрудников музея. С поставленной задачей ребята справились. Урок прошёл интересно и увлекательно. Цель урока достигнута.


Поздравляем с успешным выступлением на фестивале-конкурсе «Таланты Смоленщины»

Поздравляем учащихся, преподавателей и концертмейстеров с успешным выступлением на областном  фестивале-конкурсе  «Таланты Смоленщины».

26 и 27 ноября Смоленский государственный институт искусств открыл свои двери для  талантов всей Смоленской области. На протяжении двух конкурсных дней солисты и творческие коллективы состязались в разных номинациях и возрастных категориях и как итог плодотворной работы – круглый стол и награждение победителей. Детскую школу искусств имени М.А. Балакирева представили учащиеся отделения духовых и ударных инструментов,  хорового и фольклорного пения, народных инструментов. Ребята показали высокий уровень исполнительского мастерства, за что получили  высокие оценки жюри и как следствие – 1, 2 и 3 места во всех номинациях, в которых приняли участие! Поздравляем ребят с успешным участием в конкурсе!

Наши награды можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-53983559_289222110 
или здесь: https://ok.ru/group/70000000996665/album/936884377913


Поздравляем с достойным выступлением на международном фестивале-конкурсе «Родные напевы Великой страны»

Поздравляем учащихся, преподавателей и концертмейстеров отделения народных инструментов с достойным выступлением на международном фестивале-конкурсе солистов, ансамблей и оркестров народных инструментов «Родные напевы Великой страны».


Посвящение первоклассников в юные балакиревцы

В детской школе искусств имени М.А. Балакирева состоялись посвящения первоклассников в юные балакиревцы.

Свои посвящения прошли учащиеся хореографического отделения и отделения хорового и фольклорного пения. Юные балакиревцы сделали свои первые шаги в мир хореографического и вокального искусства, показав зрителям и педагогам все, чему смогли научиться за первые месяцы обучения. Поздравить первоклассников пришли учащиеся старших классов, которые исполнили музыкальные подарки, а педагоги произнесли напутственные слова.

В добрый путь, юные балакиревцы!