Городской открытый урок преподавателя Чмеля М. Ф. «Работа над гитарным приёмом в классе балалайки»»

2 декабря 2022 года состоялся открытый урок преподавателя МБУДО ДШИ имени М. А. Балакирева Чмеля Михаила Фёдоровича «Работа над гитарным приёмом в классе балалайки».

Цель урока: формирование у обучающихся  навыка игры гитарным приёмом  в классе балалайки.

Название гитарные приемы для исполнителей на балалайке носит условный характер. Заимствованные из технического арсенала гитаристов, в исполнительстве на балалайке они подверглись значительному видоизменению. Главная задача исполнителей на балалайке – максимольно приблизить звучание мелодии к гитарному. Как правило, на балалайке добиться качественного подражания очень трудно.

Грамотный и творческий подход преподавателя к освоению гитарного приёма игры и включение в репертуар новых интересных современных пьес позитивно отразилось на качестве исполнения обучающимися произведений. В открытом уроке приняли участие: Малашенко Николай (5 класс), Пшеничкин Егор (4 класс), Акимова Анастасия (3 класс), Переливский Михаил (1 класс). Под яркий аккомпанемент концертмейстера Чмель Марии Михайловны ребята с удовольствием исполняли свои произведения.   Поставленные преподавателем цели и задачи достигнуты. Урок прошёл в живой, доброжелательной и эмоциональной атмосфере.


Открытый урок преподавателя Резаковой О. А. «Смены позиций как художественный приём исполнения».

30 ноября 2022 года состоялся открытый урок преподавателя МБУДО ДШИ имени М. А. Балакирева Резаковой Ольги Александровны с обучающейся 4 класса Коржаковой Лидией.

Цель урока: освоение обучающимися класса скрипки навыка смен позиций и применение его в произведении как художественный приём.

Смена позиции – один из необходимых приёмов игры на струнно – смычковом инструменте, в то же время, это один из выразительнейших средств исполнения. Владение качественной сменой позиций как одного из важнейших технических приёмов исполнения – залог успешной исполнительской деятельности.

Преподаватель в работе с ученицей представил четыре вида переходов:

— переходы через открытую струну;

— переходы, которые осуществляются одним и тем же пальцем;

— переходы с нижележащего пальца на вышележащий (и обратно);

— переходы с вышележащего пальца на нижележащий (и наоборот).

         Ольга Александровна поделилась методикой работы над приёмами в музыкальных произведениях. Ученица исполнила произведения А. Комаровского «Этюд» № 5, 14 и М. Гарлицкого «Шаг за шагом». Справиться с поставленными задачами ученице помог концертмейстер — Черненкова Елена Викторовна.

По окончании урока преподавателем был дан анализ полученным результатам, а ученица ответила на вопросы теста.

Урок прошел результативно, в творческой обстановке. Цель достигнута.