Поздравляем с успешным участием в конкурсе «Песни детства»

Поздравляем с успешным участием в Областном конкурсе хоровых коллективов ДМШ и ДШИ Смоленской области «Песни детства», посвященный творчеству А.Н. Пахмутовой.

Образцовый самодеятельный коллектив хор «Лира» — лауреат I степени.

Хор младших классов ДШИ имени М.А. Балакирева – лауреат II степени.

Благодарим за прекрасную подготовку коллективов Елену Александровну Длотовскую и Ирину Тимофеевку Мочалюк за великолепный аккомпанемент.


Открытый урок Резаковой Ольги Александровны

13 апреля 2026 в нашей школе искусств прошел открытый урок преподавателя отделения «Струнные инструменты» (скрипка) Резаковой Ольги Александровны с ансамблем скрипачей, состоящим из обучающихся с 4 по 8 класс, концертмейстер ансамбля Черненкова Е.В.

Тема открытого урока: «Специфика работы с разновозрастным ансамблем скрипачей. Особенности подбора репертуара для концертных и конкурсных мероприятий.

Педагогом было отмечено, что один из залогов успеха занятий-правильно подобранный репертуар, позволяющий заинтересовать ребенка и слушателя, а также выполнить методические задачи. Репертуар из существующих на данный момент сборников не всегда отвечает воспиятию музыки современного ребенка. Поэтому Ольга Александровна стала делать собственные переложения, стараясь внести разнообразие в репертуар по жанрам и по стилю. Принципы при работе с материалом:

1. Обязательно учитывать уровень технического и музыкального исполнительства учащихся.

2. Принцип многоплановости. Выбор разнохарактерных произведений, различных по жанрам, содержанию, стилевым особенностям.

3. Педагогическая целесообразность. Изучаемый материал должен способствовать решению конкретных учебно-воспитательных задач, соответствовать методическим требованиям на определенных этапах музыкальной подготовки учащихся. Здесь тесно работает межпредметная связь ансамбля со специальностью. Эти предметы являются взаимополезными.

4 Пьесса обязательно должны быть с «изюминкой» (психологический термин), которая сначала «цепляет» исполнителя, а потом и его слушателя. Это может быть знакомая с детства песня, которая вызывает приятные воспоминания.

Произведения с выразительной мелодией, разнообразными стилевыми особенностями, являются полноценными концертными номерами и способствуют успешному формированию профессиональной игры ансамблистов.

Урок прошел на высоком профессиональном уровне, выстроен методически грамотно. Хочется отметить хороший контакт преподавателя с обучающимися.