ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!

Недавно весь мир содрогнулся, узнав о трагедии, произошедшей в школе Казани. Погибли дети и педагоги, много людей получили ранения и попали в больницу. Соболезнуем семьям погибших, сочувствуем всем пострадавшим. Такое не должно повториться!

Стоит задуматься нам всем. Как вести себя в случае нападения на школу? Как избежать жертв?

Настоятельно просим детей, педагогов, родителей внимательно ознакомиться с рекомендациями профессионалов, занимающихся обеспечением безопасности.

Что делать, если в школе стреляют?

Правило 1

Если ты услышал стрельбу во дворе, в торговом центре, школе или в транспорте — сразу беги. Не пытайся разобраться, что происходит, для этого есть специальные службы. Даже не думай доставать телефон, чтобы заснять происходящее, а потом собрать лайки. Беги!

Правило 2

Если ты слышишь, что стреляют — беги наружу и так, чтобы толпа людей, находящихся в  панике, тебя не затоптала. Беги так далеко от этого места, как сможешь. После того, как убежал — звони родителям и скажи, что с тобой все в порядке. Возьми себя в руки и вызывай полицию, говори четко и без лишних подробностей: что случилось и где.

Правило 3

Если стреляют рядом с тобой или в твоем направлении — падай. Падай за парту, если ты в школе, прячься за колонну в метро или в здании, за стену в торговом центре, ползи за угол, за поворот. Прячься, как можешь. Используй двери — баррикадируй их тем, что найдешь: стульями, столами, досками. 

Правило 4

Если убийца движется в твою сторону — действуй по ситуации. В случае паники это сложно, но разница между «он умер» и «он ударил террориста стулом по затылку и выжил» — огромна. Всегда выбирай жизнь. Опытные сотрудники служб советуют: если спрятаться негде — притворись мертвым, не ори и не беги. Если убийца не добивает жертв — это шанс. Обычно убийцы так не делают.

Правило 5

Если ты решил бежать — не оглядывайся и петляй, так у убийцы меньше шансов в тебя попасть. Метко стреляют только профессионалы. Специалисты советуют: «три шага вперед, шаг влево, четыре — шага вправо» — это твой шанс выжить.

Правило 6

Если рядом прогремел взрыв — выбирайся из здания в любом направлении. Смартфон даже не доставай! Погибнуть из-за просмотров на YouTube — глупо. Здание может обрушиться, может прогреметь второй врыв, так что беги как можно дальше.

Правило 7

Не бойся падать и не стесняйся этого. Даже если ты рвешь одежду, даже если она дорогая.  Родители все поймут, разберутся. Главное — спасти жизнь. Синяки пройдут, одежду купят новую, это не проблема.

Правило 8

Очень важное правило. Если твой одноклассник или даже друг в социальных сетях, на своей страничке или в личных сообщениях пишет, что хочет сделать что-то страшное и жестокое (кого-то убить, взорвать школу — скажи об этом взрослым. Возможно, это спасет чью-то жизнь). Если ты узнал — не важно как: случайно, прочитал в чате, увидел в социальных сетях, — что кто-то делает взрывчатку или у кого-то появилось оружие — сообщи в полицию. Туда можно написать, если звонить ты стесняешься. Лучше полиция обработает тысячу звонков, где не будет ничего серьезного, чем не обработает один, и погибнут люди.

Правило 9 (продолжение правила 8)

Услышал, что кто-то хочет убить одноклассников или учителей, увидел, что все это сопровождается агрессивным поведением или угрюмостью и замкнутостью нападающего человека— не отмахивайся от проблемы, отнесись к этому серьезно.  Вообще не шути на темы жизни и смерти. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть о случившейся трагедии.

Правило 10

Предотвратить проблему всегда лучше, чем расхлебывать. Если ты к взрослым обратишься за помощью — они не будут ждать у моря погоды, а приедут через пару минут. И будут ценой своей жизни спасать тебя и всех, кто рядом.

Подросток способен действовать более самостоятельно, чем ребенок 6-8 лет, и потому для него может быть мало простой инструкции, важно разобрать разные стратегии поведения.

Три правила поведения в случае стрельбы или теракта (и даже в случае минимальной угрозы)

1. Уходи от источника опасности быстро и как можно дальше.

2. Найди взрослого, который вызывает доверие, и обратись к нему за помощью.

3. Выполняй инструкции взрослого человека, который оказался рядом.

Общими усилиями мы сможем противостоять агрессии.


«Волшебный мир музыки» Поздравляем учеников и преподавателей