День славянской культуры и письменности

День Славянской культуры и письменности — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, великих просветителей Словенских. Отмечается он 24 мая как в России, так и в некоторых других славянских странах. В России праздничные мероприятия проходят в течение нескольких дней. К этому замечательному событию в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева города Смоленска была открыта выставка работ учащихся художественного отделения «Братья славяне». Работы юных художников наполнены любовью к своей Родине, уважением к народам братских славянских государств.

Ко Дню славянской письменности и культуры в нашей школе прошел информационный час «Вместе навек», подготовленный преподавателями теоретического отделения. Ученики познакомились с историей возникновения праздника, узнали о значении славянской письменности и культуры, о духовном подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о важности понимания уникальности исторической миссии славянской культуры.

Ребята с интересом слушали музыку славянских композиторов, отвечали на вопросы занимательной викторины, посвященной истории славянской письменности и культуры. Благодарим преподавателей, подготовивших информационный час «Вместе навек»: Аллу Анатольевну Дронову, Надежду Ильиничну Журавлеву, Елену Алексеевну Александрову.

23 мая фольклорный коллектив нашей школы «Ленок» (руководитель Ирина Сергеевна Хохлова», концертмейстеры Ходоренков Виктор Николаевич и Селиверстов Игорь Александрович) успешно принял участие в Международном фестивале фольклора и ремесел «Славянское братство», который прошел в Музее-заповеднике «Гнездово». В яркой программе выступления нашего фольклорного ансамбля и его солистов отразились красота русской песни, любовь к творчеству, сохранение традиций русской национальной культуры, самобытность талантов земли русской. Поздравляем прекрасный фольклорный коллектив «Ленок», его руководителя и концертмейстеров с еще одним незабываемым выступлением и желаем новых успехов! ​​

С праздником, друзья! С Днем славянской письменности и культуры. Мира, добра и дружбы  всем славянским народам!


Фестиваль «Джаз над Днепром» Результаты I Всероссийского конкурса исполнителей на балалайке «Русское сердце живет в балалайке»