4-я Открытая городская научно-практическая конференция преподавателей

4 июня в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева прошла 4-я Открытая городская научно-практическая конференция преподавателей ДШИ, ДМШ и ДХШ «Традиции и новации современного образования в сфере искусства». Тема заявлена очень злободневная и интересная: «Уроки пандемии». Как мы пережили это странное и тревожное время, как учили детей в условиях дистанта, какой опыт мы вынесли из этой экстремальной ситуации и что возьмём с собой в будущее — эти вопросы  стали предметом обсуждения.

Доклады участников конференции были интересными и ценными. Каждый педагог пришёл со своим «багажом», мнением, желанием поделиться собственным опытом. Это очень важно и значимо для нас — организаторов и инициаторов педагогического форума.

С большим успехом работали в ходе конференции  две профессиональные секции: «Музыка» и «Изобразительное искусство». Их участников ждали встречи с выдающимся деятелями в этих областях искусства: Заслуженным артистом России, композитором, пианистом, дирижером, доктором искусствоведения Михаилом Аркадьевым и членом Союза художников России, доцентом Смоленского государственного университета Владимиром Петьковым. Мастера поделились секретами творчества, приоткрыв тайны своего искусства. Это были незабываемые встречи с истинными художниками.

Много сюрпризов ожидало всех, кто пришёл в этот день в школу Балакирева: музыкальные паузы, в которых играли преподаватели школы, увлекательные мастер-классы, кофе-брейк, живое общение.

Гостями конференции стали журналисты Смоленского городского телевидения — программы «Город и мы». В скором времени ждем репортаж о нашем событии.

Благодарим всех коллег, откликнувшихся на приглашение нашей школы обсудить важные вопросы, волнующие педагогов дополнительного образования сегодня. Нужно сказать, что  среди участников конференции не только преподаватели школ  города Смоленска, но и Смоленской области. 

Ждем вас, друзья, через год на 5-й Открытой городской научно-практической конференции преподавателей ДШИ, ДМШ и ДХШ «Традиции и новации современного образования в сфере искусства»!

Сюжет программы «Город и мы» Городской студии телевидения о конференции преподавателей, состоявшейся в нашей школе 4 июня 2021 года:

Сайт Администрации города Смоленска о конференции преподавателей в ДШИ им. М. А. Балакирева 4 июня 2021 года11.06.2021 г.: «В Детской школе искусств прошла Открытая городская научно-практическая конференция».

Друзья, 4 июня в рамках конференции преподавателей «Традиции и новации современного образования в сфере искусства» прошёл семинар Заслуженного артиста России, доктора искусствоведения Михаила Аркадьева «Детектив артикуляционных и фразировочных лиг в фортепианой музыке от Баха до Шостаковича». Предлагаем вашему вниманию видеозапись выступления Михаила Александровича:


«Семейный совет» В «Смоленской газете» вышла в свет статья