Концерт знаменитого выпускника нашей школы Дениса Колобова в Смоленске

16 сентября в Смоленске произошло событие, которое давно ждали в школе Балакирева. В культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся концерт Смоленского русского народного оркестра имени В. П. Дубровского (художественный руководитель и главный дирижер — Заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан) и Лауреата международных конкурсов Дениса Колобова — знаменитого скрипача и дирижера, выпускника нашей школы. «Осеннее танго» (так назывался концерт) восхитило искушенную смоленскую публику, вызвало искренний отклик в сердце каждого зрителя.

Денис Колобов окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского, живет и работает в Чили, выступает на концертных площадках Чили, Аргентины, Уругвая и Кубы, участвует в различных музыкальных фестивалях в Финляндии, Италии, Франции. С 2005 года музыкант работает с двумя симфоническими оркестрами в Сантьяго: «Симфоника де Провиденсия» и » Симфоника Универсидад Сан Себастьян». Записи на дисках, сделанные Денисом Колобовым с этими коллективами, признаны одним из лучших и успешных проектов музыкальной жизни Чили, за что он получил высокую награду — золотую медаль » За вклад в развитие культуры в Чили». Талантливый музыкант с интересом занимается и педагогической деятельностью, воспитывая своих учеников в традициях русской скрипичной школы.

В концерте «Осеннее танго» прозвучала музыка аргентинского композитора Астора Пьяццолла. «Вся моя жизнь — танго, грустное танго», — писал композитор. Прекрасная музыка Астора Пьяццолла в этот вечер особенно волновала сердца слушателей, потрясала мастерством исполнения, глубиной, тонкостью и лиризмом. Денис Колобов исполнил цикл А. Пьяццолла — И. Каждана «Времена года в Буэнос Айресе» (обработку для оркестра талантливо сделал дирижер оркестра им. В.П. Дубровского И.А. Каждан), в котором, как и во «Временах года» А. Вивальди 4 части: Зима, Весна, Лето, Осень. Ассоциации со знаменитым концертом напрашивались сами собой, очень интересно и уместно звучали цитаты из известных «Времен года», добавляя выразительные краски и важные акценты в музыку Пьяццолла.

В конце выступления Денис Колобов поблагодарил своих любимых педагогов, а среди них Павел Васильевич Марков — преподаватель нашей школы, за «уроки» музыки, мастерства и добра. На «бис» музыкант исполнил для своих учителей то, что играл в далеком детстве: романс из музыки Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель». Слушатели были потрясены, когда в зале зазвучала известная всем томительная мелодия. Исполнение было гениальным. Это было настоящее чудо.

Хочется отметить великолепный контакт оркестра и солиста, особое приподнятое настроение оркестра, тонкое и талантливое дирижирование Игоря Александровича Каждана.Остаться равнодушным было невозможно.
В конце вечера директор школы Вячеслав Григорьевич Новиков вручил Денису Колобову подарок от Alma mater — балалайку, о которой он давно мечтал. Школа гордится своим знаменитым учеником. Желает ему новых успехов, проектов, побед. И ждет новой встречи.

А у музыканта в планах выступления, гастроли. конкурсы, интервью. 24 сентября Денис Колобов дает концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Браво, Маэстро!


VIII Региональная творческая акция «Рисуют дети» Родительское собрание