Городской открытый урок преподавателя Чмеля М. Ф. «Работа над гитарным приёмом в классе балалайки»»

2 декабря 2022 года состоялся открытый урок преподавателя МБУДО ДШИ имени М. А. Балакирева Чмеля Михаила Фёдоровича «Работа над гитарным приёмом в классе балалайки».

Цель урока: формирование у обучающихся  навыка игры гитарным приёмом  в классе балалайки.

Название гитарные приемы для исполнителей на балалайке носит условный характер. Заимствованные из технического арсенала гитаристов, в исполнительстве на балалайке они подверглись значительному видоизменению. Главная задача исполнителей на балалайке – максимольно приблизить звучание мелодии к гитарному. Как правило, на балалайке добиться качественного подражания очень трудно.

Грамотный и творческий подход преподавателя к освоению гитарного приёма игры и включение в репертуар новых интересных современных пьес позитивно отразилось на качестве исполнения обучающимися произведений. В открытом уроке приняли участие: Малашенко Николай (5 класс), Пшеничкин Егор (4 класс), Акимова Анастасия (3 класс), Переливский Михаил (1 класс). Под яркий аккомпанемент концертмейстера Чмель Марии Михайловны ребята с удовольствием исполняли свои произведения.   Поставленные преподавателем цели и задачи достигнуты. Урок прошёл в живой, доброжелательной и эмоциональной атмосфере.


Открытый урок преподавателя Резаковой О. А. «Смены позиций как художественный приём исполнения». Мастер-класс для педагогов «Новогодняя игрушка»