Городской открытый урок преподавателя Анохиной О. В. «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках хора»

06 марта 2023 года состоялся открытый урок преподавателя МБУДО ДШИ имени М. А. Балакирева Анохиной О. В. с обучающимися 5 — 8 классов отделений «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках хора».

Цель урока: продемонстрировать различные технологии здоровьесбережения с обучающимися 5 — 8 классов хорового и фортепианного отделений на основе хорового репертуара.

Здоровьесбережение в школе искусств — это сохранение физического и психологического здоровья. Музыкальное искусство, как средство здоровьесберегающих технологий, имеет уникальные возможности.

Успешно решать задачи по сохранению здоровья учащихся на уроках хора возможно путем применения здоровьесберегающего подхода. В ходе урока, преподаватель представил:

  • упражнения для повышения защитных свойств организма средствами дыхательной гимнастики (система А. Н. Стрельниковой);
  • показал приёмы здоровьесбережения: упражнения для глаз; пение с дирижирование, декламация хором; пение с ритмическими элементами;
  • закрепил с учащимися понятия о соблюдениях правил пения в хоре, охране здоровья, голоса.

На протяжении всего урока обучающиеся исполняли произведения под замечательный аккомпанемент концертмейстера Воскобойниковой В. П.

В конце урока Ольга Владимировна обсудила с обучающимися результаты выполненной работы. Урок прошёл успешно. Все поставленные дидактические цели и задачи реализованы.


Поздравляем с подтверждением звания «Образцовый самодеятельный коллектив»! Открытый урок преподавателя Тарасенковой Г. Л. на тему: «Роль аккомпанемента для воплощения художественного замысла произведения»