Всероссийская научно-практическая конференция «Балакиревские чтения»

29-30 марта 2017 года преподаватели Детской школы искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Балакиревские чтения» в городе Казань (Республика Татарстан). Тема конференции — «Детская школа искусств в условиях модернизации российского образования: проблемы, поиски, решения». В конференции приняли участие преподаватели детских музыкальных школ и детских школ искусств имени М.А. Балакирева из 14 городов России, а также всех ДШИ и ДМШ города Казани.

Руководитель конференции — Владимир Петрович Анисимов, генеральный директор Института арт-педагогики, заведующий кафедрой музыкального образования Тверского государственного университета, профессор Российской Академии Естествознания, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент Международной академии образования им. Я.А. Коменского, исполнительный директор Национальной Ассоциации Искусств России, член Арт-терапевтической ассоциации России, отметил высокий уровень подготовки участников.

В ходе работы конференции были проведены встречи для руководителей ДМШ и ДШИ (Тема: «Факторы и барьеры в деятельности современной детской школы искусств и ее руководителя», для заместителей директоров, зав отделами и методистов (Тема: «Факторы и барьеры в деятельности современной детской школы искусств и ее руководителя»), а также для преподавателей и концертмейстеров (Тема: «Основополагающие профессиональные качества современного педагога ДШИ и пути их формирования»).

В ходе конференции прошли мастер-классы и презентации по всем направлениям работы детских школ искусств (инструментальному, хореографии, эстрадному вокалу, фольклору, ИКТ и т.д.).

Нашу школу на педагогическом форуме представляла заместитель директора по внеклассной и воспитательной работе Канделинская Е.Г., выступившая с докладом на секции зам. директоров и методистов, показав высокий профессиональный уровень и заслужив отличную оценку участников конференции.

По итогам конференции был проведен круглый стол и принята резолюция. В период работы форума прошел яркий концерт учащихся ДМШ и ДШИ г.орода Казани. Незабываемым завершением работы конференции стала экскурсия по вечерней Казани и посещение музейного комплекса града Свияжска.
Благодарим организаторов Всероссийской конференции «Балакиревские чтения», администрацию детской школы искусств им. М.А. Балакирева Вахитовского города Казани, за прекрасное проведение педагогического форума.


Поздравляем «Жемчужинки»! «Большая сцена – талантливым детям»