Творческая смена балакиревцев в «Артеке»

С 4 по 24 мая 2018 года в Международном детском центре «Артек» прошла творческая смена  юных балакиревцев – победителей Международного фестиваля славянской музыки в Москве. Нашу школу представляли в Артеке участники Образцового коллектива ансамбля домристов «Смоляночки» Катя Фесак и Вика Скугарева, завоевавшие диплом лауреата 3 степени фестиваля славянской музыки.

Юные балакиревцы, приехавшие в Артек, приняли участие не только в мероприятиях «Артека», но и в тех, которые организовала Детская школа искусств имени М.А.Балакирева города Москвы в рамках творческой смены. А это цикл концертно-выставочных мероприятий, экскурсии, детские конференции, творческие встречи, мастер-классы выдающихся деятелей культуры и почетных гостей Фестиваля, Гала-концерт и многое другое. Каждый участник творческой смены получил диплом за участие, руководители – благодарственные письма.
Для руководителей детских школ искусств имени М.А. Балакирева, сопровождающих детей, был организован семинар „Проекты и перспективы сотрудничества в сфере дополнительного образования в России и за рубежом“, который прошел на базе Гурзуфской музыкальной школы. Каждый его участник получил сертификат.
Программа пребывания детей в лагере была насыщенной и интересной. Каждый день был богат множеством событий: зарядка, школа, кружки, походы… Дети, которые попали в туристический отряд, стали участниками „Большого слета туристов „ Артека“, с прохождением маршрута, который составил 23 километра!..
Руководство творческой смены с большим профессионализмом работали с детьми – лауреатами международного фестиваля славянской музыки. Приехали они в Артек со всех регионов России, а также из Болгарии, Сербии. Под чутким руководством специалистов школы незнакомые друг с другом ребята превратились в прекрасный сводный оркестр. К ним присоединились вокалисты. И вся эта дружная музыкальная команда устроила на Арене Артек волшебный праздник славянской музыки. 
Два лагеря -„Янтарный“ и „Хрустальный“ – соревновались в лучшем представлении культуры славянских стран. Кроме этого каждый отряд участвовал в создании и сьемке видеоклипов о славянских странах. Открывали эту своеобразную битву вожатые двух лагерей. Дети переживали, радовались  и восхищались своими наставниками.  Все это происходило на фоне чудесной видеоистории, созданной специалистами московской школы искусств им. М.А. Балакирева.
С грустью, со слезами на глазах, но с надеждой на новые встречи ребята уезжали из Артека. Уверены, что они сохранят в своей душе любовь к России, Артеку, к воспитателям и организаторам лагеря, к детям из различных уголков России, с которыми они здесь встретились и подружились.
Благодарим всех, кто помог нашим ребятам побывать в самом лучшем детском лагере, всем, кто принял и  полюбил наших замечательных мальчишек и девчонок. До свидания, Артек!


Всероссийская научно-практическая конференция «Семья — Родина ребёнка» Пленэр