Областной фестиваль оркестров русских народных инструментов

17 марта в Смоленской областной филармонии прошел Областной фестиваль оркестров русских народных инструментов, посвященный памяти народного артиста РФ Михаила Федотовича Рожкова. Шесть коллективов из Смоленска и Смоленской области выступили в этот день на главной сцене нашего города. Достойно представил нашу школу Образцовый коллектив Оркестр русских народных инструментов,  руководит которым Михаил Федорович Чмель. Оркестр представил вниманию зрителей  интересную программу: «Фантазию на темы военных песен» Николая Видюка и «Фантазию на темы мелодий А. Зацепина из кинофильма «Бриллиантовая рука» Александра Зуя. Выступление нашего коллектива запомнилось зрителям яркостью исполнения, узнаваемостью любимых мелодий, энергией, задором и вдохновением.
Интересно было услышать рассказ  Михаила Федоровича Чмеля о встречах с Михаилом Федотовичем Рожковым, удивительным музыкантом, которого называли «Паганини русской балалайки». В 70-е годы великий балалаечник  приезжал в Смоленск на творческую встречу со студентами и преподавателями Смоленского областного музыкального училища, где в то время учился Михаил Федорович Чмель. Запомнился музыкант жизнерадостностью, оптимизмом, юмором. Следующая встреча произошла спустя долгие годы в Нижнем Новгороде на Всероссийском конкурсе исполнителей на балалайке, носящем имя М.Ф. Рожкова. Ему было уже 90 лет, но он активно работал все четыре  дня на прослушиваниях в качестве почетного члена жюри, показывая пример жизнелюбия, активности и истинного таланта. 
Благодарим организаторов Областного фестиваля оркестров русских народных инструментов за большой праздник русской музыки.


Концерт камерной музыки «Смоленский парад искусств» в номинации «Духовые и ударные инструменты» в нашей школе