Фольклорный ансамбль «Ленок» на фестивале «Гнёздово- 2016»

20 августа 2016 года фольклорный коллектив нашей школы «Ленок» принял участие в V Международном фестивале исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово- 2016», который проходил на территории музея-заповедника «Гнездово».

Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово», проводимый с 2012 года, — первый и единственный фестиваль реконструкции раннего средневековья (IX-XI вв.) подобного масштаба на территории Смоленской области. В нём принимают участие клубы исторической реконструкции из многих регионов России, а также представители Республики Беларусь и Украины, специализирующиеся на аутентичной реконструкции быта, ремёсел и воинского мастерства раннего средневековья. Фестивальные мероприятия ежегодно посещают тысячи смолян и гостей региона.
Основной идеей Фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.
Фестиваль направлен на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.
 Принимал участие фольклорный ансамбль «Ленок» рук Хохлова И.С.  конц Селивёрстов И.А. В исполнении ансамбля был исполнен фрагмент обряда «Троица», на материале песен Смоленской области. Успешно выступили солистки ансамбля Семёнова Валентина и Цветкова Ксения, они пели песни Смоленской области «Поедем-поедем», «Весна-весняночка».


XV Общероссийская научно-практическая конференция в области художественного образования детей «Стратегия развития детской школы искусств в современной России: от концепции к результату» г. Екатеринбург Поздравляем победителей общероссийского конкурса преподавателей и смотра юных дарований