20 марта детской школе искусств им. М.А. Балакирева прошел 4-й Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей инструментальной музыки «Я помню вальса звук прелестный…».
В празднике вальса приняли участие юные конкурсанты из 35 городов России. Количество участников, а их более 100 (40 участников в дистанционном формате и 63 в очном), говорит о большом интересе к конкурсу и к музыкальному творчеству в целом. Особенностью конкурса является обязательное исполнение вальсов разных стилей и жанров. В конкурсе соревновались исполнители на разных музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, кларнет, саксофон, флейта, гитара, домра, балалайка, баян, аккордеон, цимбалы. Исполнители из детских музыкальных школ и детских школ искусств выступали в двух номинациях: соло и ансамбль.
Выступления юных музыкантов оценивало высокопрофессиональное, компетентное жюри, в составе: председатель жюри — Почетный работник общего образования РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Российского музыкального союза Ирина Станиславовна Королькова; члены жюри: Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки» Гудков Владимир Николаевич, художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра им. В.П, Дубровского, заслуженный деятель искусств АР Крым Каждан Игорь Александрович, артистка Камерного оркестра Смоленской филармонии Гуляева Елена Александровна. По результатом конкурсных прослушиваний обладателями ГРАН-ПРИ стали Семён Михайлов (ДШИ имени Балакирева) и обучающиеся ДМШ № 5 им. В.П. Дубровского Вероника Андреенкова и Мария Абраменкова. Дипломом за концертмейстерское мастерство удостоены концертмейстеры Яна Карповская (ДМШ № 5 имени В.П. Дубровского) и Елена Канделинская (ДШИ имени Балакирева).
Конкурс прошел на высоком уровне и завершился награждением победителей и участников.
Надеемся на встречу с ребятами и преподавателями через год!
В рамках IV Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей инструментальной музыки «Я помню вальса звук прелестный…» состоялся мастер-класс «Фортепианный дуэт как один из видов коллективного музицирования», который провела председатель жюри конкурса — Почетный работник общего образования РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Российского музыкального союза Ирина Станиславовна Королькова.
В ходе мастер-класса обсудили специфику работы над дуэтом на начальном этапе, важность ансамблевой игры, как самой эффективной формой для развития чуткости слуха и ритмической устойчивости у детей и о других важных аспектах ансамблевого музицирования. Практически Ирина Станиславовна поработала с ансамблями над музыкальными фразами, оттенками, музыкальностью, а также почеркнула важность знания партий друг друга.
Спасибо всем участникам за вдохновение и продуктивную работу!
14 марта в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась торжественная церемония открытия выставки и награждение лауреатов Всероссийского конкурса изобразительного искусства «Любимых книг волшебный мир».
Более 350 юных художников из разных городов — Ярославля, Орла, Ессентуков, Санкт-Петербурга, Омска, Воронежа, Казани и других городов страны взяли кисти и краски, чтобы мы смогли увидеть, как именно они представляют себе любимых героев Пушкина и Лермонтова, сказочных существ Андерсена и фантастические миры современных авторов! На торжественной церемонии открытия выставки выступили члены жюри и организаторы конкурса – педагоги ДШИ имени М.А. Балакирева, которые наградили лауреатов I, II и III степени.
Выставка победителей Всероссийского конкурса изобразительного искусства «Любимых книг волшебный мир» в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского продлится до 30 марта.
Поздравляем Михайлова Михаила с успешным участием в VIII Смоленском областном открытом конкурсе учащихся отделений народных инструментов ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ в рамках Десятилетия детства. Благодарим педагога — Наталью Михайловну Прохоркину за прекрасную подготовку конкурсанта!
12 марта 2026 года в ДШИ имени М. А. Балакирева города Смоленска состоялся ежегодный школьный конкурс исполнителей на классической гитаре «Весенний аккорд».
Конкурс проводился с целью выявления наиболее способных и перспективных учащихся и стимулирования их интереса к обучению игре на гитаре. Мероприятие прошло в открытом формате, на нём присутствовали родители участников и другие зрители. Поэтому была реализована ещё одна его задача — популяризация классической гитары среди детей и взрослых.
В конкурсе приняли участие 13 учащихся 1-8 классов. Выступления юных гитаристов оценивало компетентное и справедливое жюри: преподаватели отделения В. Б. Реутова, Трофимов Б. А. и Ерофеева Е. С.
№
Фамилия, имя участника
Класс
Преподаватель
Результат
I группа «Моё первое выступление» 1 класс
1.
Желнов Матвей
1
Реутова В. Б.
Лауреат III степени
2.
Новиков Кирилл
1
Реутова В. Б.
Лауреат III степени
3.
Асонова Дарья
1
Реутова В. Б.
Лауреат I степени
II группа «Мой друг – гитара» 2-4 класс
4.
Переливский Михаил
2
Реутова В. Б.
Лауреат III степени
5.
Ковалёв Кирилл
2
Ерофеева Е. С.
Не участвовал
6.
Беляев Кирилл
2
Реутова В. Б.
Лауреат III степени
7.
Мизинов Арсений
2
Трофимов Б. А.
Лауреат I степени
8.
Меньшенин Дмитрий
2
Реутова В. Б.
Лауреат II степени
9.
Болдова Александра
2
Реутова В. Б.
Лауреат II степени
10.
Семкин Тимур
4
Трофимов Б. А.
Лауреат I степени
11.
Макаренко Артём
4
Реутова В. Б.
Дипломант
12.
Алексеенков Владимир
4
Реутова В. Б.
Лауреат II степени
III группа «Путь к мастерству» 5-8 класс
13.
Гавлик Мария
7
Реутова В. Б.
Лауреат I степени
14.
Поляков Павел
8
Трофимов Б. А.
Лауреат III степени
По результатам конкурса все участники получили грамоты и сладкие призы.
Конкурс прошёл в тёплой атмосфере и оставил приятные впечатления у взрослых и детей.
Желаем преподавателям и их ученикам дальнейших творческих успехов!