«Тот самый длинный день…»

К памятному скорбному Дню 22 июня в ДШИ им. М. А. Балакирева открылась детская художественная выставка «Тот самый длинный день…». События начала Великой Отечественной войны оживают в работах наших ребят. Из мирного настоящего, из века 21-го, мы вглядываемся в лица людей, встретивших 80 лет назад войну лицом к лицу, и не устаем восхищаться мужеством и силой духа советского народа.

Помним.

Вот и снова июньские дни
Приближаются к 22-му.
Память, властью своею верни
Всех, в бессмертье ушедших из дома.
Всех верни, кто в боях и в тылу
Не дождался салюта Победы.
Как мы к мирному жались теплу,
Как нам помнятся прошлые беды…
В каждом доме свой список имен,
Мы потери зовем поименно:
Петр,
Иван,
Александр,
Семен…
Сколько звезд сорвалось с небосклона!
Сколько крови у нас пролилось, —
Не сказать ни стихами, ни в прозе.
Сколько выросло новых берез —
Память горькая в каждой березе.
И за каждой березой, как сон,
Горький сон,
Что давно уже начат, —
Петр,
Иван,
Александр,
Семен
В довоенной одежде маячат….

Т. Кузовлева


Иллюстрации Евгении Сакович

В 2019 и 2021 году вышли в свет сборники поэзии и прозы смоленских авторов — студентов, преподавателей, сотрудников Смоленского государственного института искусств, оформление и иллюстрации к которому выполнила Евгения Ильинична Сакович — преподаватель художественного отделения Детской школы искусств имени М.А.Балакирева города Смоленска. Серия книг «СГИИЗИЯ» и «СГИИЗИЯ — 2»  наполнена замечательными тонкими и изящными рисунками талантливой художницы, мир которой поражает красотой линий и особой духовностью. Герои поэтических произведений обретают в ее работах реальные черты, на страницах книг оживают чувства, мечты, фантазии.

Это не единственные книги, иллюстрированные Евгенией Сакович: в 2019 году вышла повесть «Когда я вернусь…» Любови Милько, а в 2020-м увидела свет книга ее рассказов «Повести Белкиной».

Работы Евгении Сакович полюбились смоленским читателям и писателям, получили высокую оценку художественного сообщества. Нужно сказать, что молодую талантливую художницу хорошо знают и любят в нашем городе. Евгения активно сотрудничает со Смоленской областной универсальной научной библиотекой имени А.Т. Твардовского, Смоленским областным реабилитационным центром для детей и подростков «Вишенки», проводя увлекательные мастер-классы и участвуя в художественных выставках. Очень любят своего  педагога и ученики художественного отделения нашей школы, с которыми она щедро делится секретами мастерства.

Поздравляем Евгению Ильиничну Сакович с большим творческим успехом и желаем не останавливаться на достигнутом, продолжая радовать нас и поклонников ее таланта  новыми прекрасными работами. БРАВО!!!


«НАШ ПЛЕНЭР 2021»

В июне в нашей школе прошел пленэр («летняя практика») для учеников художественного отделения. Пленэ́р (франц. сл.— «на открытом воздухе») — термин, обозначающий изображение всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись — это создание картин на природе, являющейся основой постижения натуры в её естественном освещении.

Учебные занятия на открытом воздухе – неотъемлемая часть процесса обучения художников, в котором применяются навыки, формируемые в рамках различных учебных предметов: рисунка, живописи, композиции. Пленэр — школа для развития настоящего живописца.

Во время занятий на природе ребята собирают материал для работы над композицией, изучают особенности работы над пейзажем (законы линейной и воздушной перспективы, плановости), совершенствуют технические приёмы работы с различными художественными материалами, продолжают знакомство с лучшими работами художников-пейзажистов.

ПЛЕНЭР — прекрасное время, полное впечатлений, творческих поисков и открытий. Давайте посмотрим работы юных художников.
Итак, художественная выставка «НАШ ПЛЕНЭР 2021».



«С Россией в сердце»

Ко Дню России в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева города Смоленска открылась детская художественная выставка «С Россией в сердце». Работы юных художников наполнены любовью к Родине и искренностью. Россия предстаёт в образе русской девушки, в величии древних храмов, в неизъяснимой красоте русского пейзажа. Россия в сердце каждого из нас…