Онлайн-квест «Традиции народов России»

Дорогие друзья!

Познакомьтесь с разнообразием, особенностями и истоками традиций народов России в развлекательной форме и интерактивном формате, приняв участие в бесплатном онлайн-квесте «Традиции народов России» для школьников 1-11 классов!

Онлайн-квест проходит в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», реализуемого Минкультуры России совместно с Минпросвещения России, и в рамках реализации плана мероприятий Года культурного наследия народов России 2022.

Все участники квеста смогут принять участие в розыгрыше разнообразных призов!

Присоединяйтесь! Регистрация по ссылке https://traditions.foxford.ru/


Выступление в Средней школе 3

25 июня ученики и преподаватели Детской школы искусств имени М. А. Балакирева выступили в Средней школе 3 в программе Выпускного вечера. Среди выпускников 2022 года есть немало выпускников балакиревской школы: Александр Кудряшов, Виктория Скугарева и многие другие. Гордимся нашими замечательными ребятами, показавшими великолепные результаты на выпускных экзаменах. Выступать в этот праздничный день было особенно приятно. На сцену в этот вечер вышли Семён Михайлов (саксофон), София Малькова (домра), ансамбль балалаечников (руководители Чмель Михаил Федорович и Владимирова Анна Сергеевна), Ксения Баган (фортепиано), Татьяна Михайловна Атрощенкова (преподаватель флейты, выпускница СШ 3), Мария Михайловна Чмель (фортепиано), Елена Гариевна Канделинская (фортепиано). Зрители тепло встречали выступления музыкантов и искренне благодарили за радость встречи с детским творчеством. Завершился прекрасный праздник прощания с детством фотографией на память и добрыми пожеланиями.

Благодарим администрацию  Средней школы 3 за дружбу и сотрудничество, за приглашение  принять участие в замечательном Выпускном вечере, оставившем яркий, незабываемый след в наших сердцах.


Доброе лето

25 июня Детская школа искусств имени М.А. Балакирева поддержала акцию «Доброе лето», организованную для детей  политической партией «Единая Россия». В ходе мероприятия в деревне Старинки Мурыгинского сельского поселения Починковского района была облагорожена и приведена в порядок  детская  площадка, а преподаватели балакиревской школы  Сакович Евгения Ильинична и Черненкова Елена Викторовна провели мастер-классы для ребят по  рисунку восковыми мелками и тушью, аквагриму, создавая весёлое праздничное настроение участникам акции. Желающие  могли сделать памятные снимки возле  установленной   фотозоны. В подарок дети получили  символы России, фигурные шарики.

С «Добрым летом», Россия!


Художественный мастер-класс в Реабилитационном центре «Вишенки»

23 июня в Смоленском областном реабилитационного центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» прошел замечательный художественный мастер-класс, с помощью которого воспитанники  дневного отделения центра отправились в увлекательное путешествие в мир музыки, фантазии и лета
Преподаватели Детской школы искусств имени М.А Балакирева Евгения Ильинична Сакович и Елена Викторовна Черненкова, используя музыкальные картины, палитру и краски, помогли детям и их родителям представить в своём воображении картины летней природы: луговые цветы, фейерверк разноцветных огней, голубые дали и морской прибой, небо, усыпанное звёздами, лесные тропинки и ещё много – много разных добрых, счастливых моментов… А потом с помощью волшебных красок и тоненькой палочки (в технике «Эбру») ребята нарисовали всё это на воде и перенести рисунок на бумагу.

Много невероятно красивых работ получилось у ребят. И ни одного повторения. Каждая – маленький шедевр.


Международный день балалайки

Сегодня, 23 июня, мы отмечаем Международный день балалайки. Любимица нашего народа, русская балалаечка никого не может оставить равнодушным: душа поет вместе с ее проникновенным голосом, ноги сами в пляс идут, когда звучит веселая песня.

Праздник балалайки состоялся сегодня в Смоленском областном центре народного творчества. Чествовали любимицу искренне и с любовью. В замечательном празднике «Задушевная играйка — чудо-балалайка» приняли участие ученики и преподаватели нашей школы: ансамбль балалаечников (руководители: Чмель Михаил Федорович и Владимирова Анна Сергеевна, концертмейстер Мария Чмель) и солисты — юные балалаечники, исполнившие яркие произведения. Праздник получился веселым и душевным, очень понравился юным артистам из Смоленска и Смоленской области, а также любителям народной музыки. Все музыканты были награждены благодарственными письмами и сладкими подарками. День балалайки удался на славу.

Поздравляем вас, друзья, с Днем балалайки! Пусть всех радует наш любимый народный инструмент и дарит радость.