Презентация новых костюмов фольклорного ансамбля «Ленок»

31 августа в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска прошла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Фольклорный ансамбль «Ленок» в этот праздничный день впервые вышел на сцену в костюмах, переданных в дар школе Фондом социальной поддержки «СозИдаНие», созданным заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Сергеем Ивановичем Неверовым и депутатами Городского совета. Новые яркие костюмы, выполненные в традициях народного костюма Смоленской области, украсили выступление ансамбля «Ленок» и помогли создать незабываемый образ русской песни.

От лица коллектива школы, учащихся и родителей благодарим Сергея Ивановича Неверова, депутата Смоленской областной Думы, директора фонда «СозИдаНие» Сергея Сергеевича Шелудякова, а также депутатов Смоленского городского Совета Евгения Александровича Павлова и Михаила Александровича Ковалева за помощь в приобретении костюмов, неравнодушие и заботу о юном поколении России.


Здравствуй, школа!

31 августа в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска прозвенел первый звонок в новом учебном году. На торжественную линейку пришли первоклассники со своими родителями, друзья и гости. В программе праздника выступили солисты и коллективы школы: Образцовый коллектив Духовой оркестр, хореографический ансамбль «Дыхание», фольклорный ансамбль «Ленок», ансамбль балалаечников. Вниманию зрителей была представлена выставка работ учащихся художественного отделения.

В гости к ребятам пришел и веселый, пушистый «друг Котя», который порадовал и повеселил детей и взрослых.

Поздравляем всех учеников и преподавателей школы с началом учебного года, желаем новых побед, свершений и творческих достижений!

«Здравствуй, школа!»


Доброе лето с Андреем Моргуновым

19 и 24 августа преподаватели нашей школы Сакович Евгения Ильинична и Черненкова Елена Викторовна приняли участие в проведении акции «Доброе лето с Андреем Моргуновым», организованной депутатом Смоленской областной Думы Андреем Моргуновым.  В ходе мероприятий, которые проходили в деревне Мурыгино и деревне Рябцево Мурыгинского сельского поселения Починковского района Смоленской области, наши педагоги провели мастер классы для детей по рисунку на асфальте, твистингу и аквагриму. На площадках была создана неповторимая атмосфера праздника для детей и для взрослых, которые с удовольствием приняли участие в акции.


СОБРАНИЕ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Дорогие друзья!

31 августа в 12:00 мы приглашаем первоклассников и их родителей на организационное собрание, которое состоится на площадке у здания нашей школы.

С нетерпением ждем вас!


Пятая Межрегиональная творческая Мастерская для молодых писателей

С 11 по 15 ноября 2022 года в Смоленске пройдёт Пятая Межрегиональная творческая Мастерская для молодых писателей.

В рамках Мастерской состоятся семинары для молодых авторов по направлениям: проза, поэзия, драматургия, детская литература, критика и публицистика.
Участниками семинаров станут 70 молодых писателей в возрасте 18-35 лет, прошедшие предварительный отбор.

Конкурс состоит из нескольких этапов (отборочный, основной и финальный) и проводится в следующие сроки:

  • до 30 сентября 2022 года — прием заявок (отборочный этап);
  • до 10 октября 2022 года — подведение итогов Конкурса (основной этап);
  • с 11 по 15 ноября 2022 года — очные мероприятия Мастерской в Смоленске (финальный этап).

Работы конкурсантов оценивает Экспертная комиссия, в состав которой войдут представители Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы и Союза писателей Санкт-Петербурга.

Проведение Творческой мастерской направлено на активизацию литературного процесса в регионах страны и позволит сформировать единую постоянно действующую систему поддержки молодых авторов при взаимодействии Ассоциации с региональными органами власти.

Подробнее о конкурсе в Приложении:

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ