Концерт для мобилизованных солдат и офицеров

29 сентября ученики и преподаватели Детской школы искусств имени М. А. Балакирева приняли участие в концерте для мобилизованных солдат и офицеров, который прошел в Военной Академии ПВО имени маршала Советского Союза А. Василевского. В программе прозвучали русские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Ленок», популярная музыка в исполнении Владислава Курбангалеева, любимая песня «Катюша», исполненная семьёй Тянутовых. Зрители тепло и благодарно встречали выступления наших музыкантов. Мы рады, что смогли подарить защитникам Родины радость встречи с музыкой. Ждём их с победой!


Открытый региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины» (памяти композитора А.В. Станчинского)

ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», при поддержке Департамента Смоленской области по культуре, провел Открытый региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины» (памяти композитора А.В. Станчинского), в котором приняли участие ученики и преподаватели нашей школы. Поздравляем Полину Швец и Николь Прудникову, а также преподавателей Чмель Татьяну Ивановну и Владимирову Анну Сергеевну с успешным участием в конкурсе.


Межрегиональный фестиваль баянного искусства «Баян играет – душа поет!» памяти А.Г. Белоусова

24 сентября 2022 года в Смоленский областной центр народного творчества провел Межрегиональный фестиваль баянного искусства «Баян играет – душа поет!» памяти А.Г. Белоусова,  в котором приняли участие ученики  Детской школы искусств им. М.А. Балакирева Никита Тянутов, Владислав Курбангалеев (рукокводитель Галина Шабентова) и Тимофей Поздняков (руководитель Галина Тарасенкова). Фестиваль создан при поддержке Департамента Смоленской области по культуре для поддержания  интереса к баянному искусству и в память о виртуозном музыканте и аранжировщике Андрее Геннадьевиче  Белоусове. Мероприятие получилось по-настоящему душевным, все артисты награждены дипломами фестиваля.


Урок мужества «Подвиг Смоленска»

23 и 24 сентября в нашей школе прошли уроки мужества «Подвиг Смоленска», посвящённые освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Ребята подготовили доклады о героических страницах истории любимого города, о воинах-освободителях, о мужестве жителей Смоленска. В ходе рассказа были показаны фото и видео материалы, звучали песни военных лет. Ребята участвовали в мероприятии с большим интересом и уважением. Каждый из нас должен знать и помнить подвиг наших дедов и прадедов, освободивших нашу землю от врага. Именно поэтому мы вновь и вновь обращаемся к героическим событиям далёкого 1943 года, вспоминаем освободителей Смоленска и гордимся тем, что мы живем в Городе-герое и продолжаем его славную историю.

Подготовили уроки памяти преподаватели теоретического отделения: Дронова Алла Анатольевна, Журавлёва Надежда Ильинична, Александрова Елена Алексеевна.


Конкурсы

Детская школа искусств имени М. А. Балакирева города Смоленска приглашает юных художников принять участие в наших конкурсах : «Волшебный сундучок» и «Верные сердца».

Присылайте свои работы! Ждём вас, друзья!

Положение Открытого областного художественного конкурса детского творчества «Волшебный сундучок» — 2022.

Заявка «Волшебный сундучок» — 2022.

Положение Открытого городского художественного конкурса «Верные сердца» — 2022.

Заявка «Верные сердца» — 2022.