«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» – ПРОЕКТ НАРОДНОГО ФРОНТА ПО ПОДДЕРЖКЕ БОЙЦОВ И МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. НА ОФИЦИАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ МОЖНО УЗНАТЬ, КАК ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ, ГДЕ ПРИНИМАЮТ ВЕЩИ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ РЕБЯТАМ НА ПЕРЕДОВОЙ И НАСЕЛЕНИЮ НА ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. ЗДЕСЬ ЖЕ МОЖНО УЗНАТЬ, КАК ГРУЗЫ ДОСТАВЛЯЮТСЯ АДРЕСАТАМ.


Посвящение в юные балакиревцы

21 октября  в детской школе искусств имени М.А. Балакирева состоялось посвящение первоклассников в юные балакиревцы. Своё посвящение прошли учащиеся отделения духовых и ударных инструментов и отделения струнно-смычковых инструментов. Юные музыканты сделали свои первые шаги в музыкальный мир, получили сладкие угощения и самое главное — отличительный знак каждого балакиревца — памятный значок. Поздравить первоклассников пришли учащиеся старших классов, которые виртуозно исполнили музыкальные подарки, а также напутственные слова произнесли педагоги.

В добрый путь, юные балакиревцы!


Хотите быть в курсе актуальных новостей региона?

Уважаемые жители Смоленской области!

Хотите быть в курсе актуальных новостей региона и в числе первых узнавать о последних нововведениях?

Подпишитесь на персональную рассылку Центра управления регионом:


#Za_наших67 #Смоленск

Наши юные художники с удовольствием откликнулись на предложение педагогов художественного отделения Детской школы искусств имени М.А. Балакирева поддержать акцию «Za наших». Ребята  написали письма российским военным, которые принимают участие в специальной военной операции.  В каждом письме юные художники выразили свою поддержку, солидарность и благодарность нашим воинам-защитникам. Совсем скоро красочные письма наших учеников будут отправлены адресатам.

#Za_наших67 #Смоленск


Открыт набор по проекту «Цифровые профессии»

Минцифры России и Университет 2035 объявляют набор на обучение по проекту «Цифровые профессии». Дополнительное ИТ-образование со скидкой 50%, 75% или бесплатно стало доступно жителям всех регионов России старше 16 лет.

Для пользователей доступно порядка 80 курсов как для начинающих, так и для middle-специалистов и руководителей: «JavaScript-программирование», «Аналитик бизнес-данных», «Data Scientist», «Искусственный интеллект», «Python-разработчик», «Аналитика данных», «Дизайнер интерфейсов», «Директор по digital-маркетингу», «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Основы тестирования ПО» и другие. Это курсы Яндекса, Нетологии, GeekBrains, Skillbox, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, Университета ИТМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова, «Мобильного электронного образования», Академии АйТи, МЦК «Цель» и Учебного центра 1С.

В рамках проекта освоить новую специальность в сфере ИТ в этом году смогут более 50 тыс. человек.

Получить дополнительное образование в ИТ-сфере в рамках проекта «Цифровые профессии» могут граждане трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже среднего профессионального, а также студенты вузов и колледжей. Также для получения скидки обязательно наличие одной из льготных категорий.

Полностью бесплатно пройти обучение могут:

  • инвалиды;
  • безработные, стоящие на учете в центре занятости.

Со скидкой в 75%:                                                                               

  • родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону;
  • безработные, которые не стоят на учете в центре занятости.

Со скидкой в 50%:

  • родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону;
  • студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей;
  • работники бюджетных организаций;
  • граждане с зарплатой ниже средней по региону.

 Чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале Госуслуг нужно выбрать интересующую программу и заполнить предзаполненную заявку. Дополнительно нужно указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.

«Проект «Цифровые профессии» направлен на решение одной из острых проблем: нехватки ИТ-кадров. По итогам обучения можно получить как квалификацию программиста, так и смежную цифровую профессию, востребованную при формировании ИТ-команд. Выпускники курсов смогут применить новые знания в своей текущей работе или сменить направление деятельности», – комментирует директор Департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова.

Каталог проекта будет пополняться по мере отбора новых программ и образовательных организаций. Отбор проводит оператор проекта – Университет 2035. Проект «Цифровые профессии» запущен Минцифры России в 2021 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».