Конкурс профессионального мастерства «Лучший проект 2022 — 2023»

31мая в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева города Смоленска прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший проект  2022 -2023».

Цели Конкурса:

— стимулирование творческой активности преподавателей;

— повышение качества образовательной услуги;

— совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса;

— распространение опыта эффективного управления проектами;

— воспитание традиционных духовно – нравственных ценностей.

 Задачи конкурса:

— выявление и представление эффективного опыта работы преподавателей;

— внедрение современных инновационных образовательных технологий в практику учебно-воспитательного процесса;

— повышение профессионального мастерства преподавателей;

— поддержка творчески работающих преподавателей;

— повышение престижа профессии педагога.

В конкурсе были представлены 3 проекта:

  • Общешкольный проект «Малый город большой истории».

Разработчики: Ю. В. Длотовская, Е. Д. Прохоренко, Е. И. Сакович.

  • Музыкально – образовательный проект «Мы познаём музыку».

Разработчики: А. А. Дронова, Н. И. Журавлёва, Е. А. Александрова.

  • Проект по изучению и развитию ансамблевого музицирования обучающихся МБУДО «ДШИ имени М. А. Балакирева» города Смоленска

Разработчик: А. С. Владимирова.

Конкурс прошел в очной форме по следующим материалам, предоставленным участниками конкурса:

— портфолио проекта;
— план и отчет реализации проекта;
— сопроводительные материалы (при наличии).

Проекты  оценивало компетентное жюри, в составе:

Председатель жюри – Длотовская Юлия Владимировна – директор.

Члены жюри:
-Журавлёва Надежда Ильинична – преподаватель.
-Резакова Ольга Александровна — преподаватель.

Решением жюри конкурса победителями конкурса признаны:

Проект «Малый город большой истории»

Длотовская Юлия Владимировна,
Прохоренко Екатерина Дмитриевна,
Сакович Евгения Ильинична.

Желаем участникам конкурса успехов, творческого подъема, достижения новых профессиональных вершин !


Юные артисты стали участниками проекта «Музей победы для школьников»

Юные артисты  образцовых самодеятельных коллективов нашей школы — Детского духового оркестра, Оркестра русских народных инструментов и хора «Лира» стали  участниками проекта «Музей победы для школьников», который в нашей области реализуется при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и Смоленского областного центра народного творчества. 28 мая ребята побывали на Родине Георгия Константиновича Жукова и  посетили экскурсию «Детство полководца» в д. Стрелковка, где смогли увидеть реконструированный дом семьи Жуковыхи, узнали  о деревенском быте семьи  и как крестьянскому сыну удалось стать  великим сыном своей страны.  Также ребята побывали в музее Г.К. Жукова (филиал Музея Победы) на экскурсии  «Победы Маршал», где 8 разделов экспозиции ярко характеризуют личность Маршала Победы и главные этапы его жизни. В залах размещены цитаты Георгия Константиновича из его «Воспоминаний и размышлений», звучат любимые песни Жукова, кадры документальной видеохроники. Основная справочная информация размещена на мультимедийных устройствах. Виртуальные викторины позволили ребятам прямо во время экскурсии  проверить свои знания о Великой Отечественной войне и боевом пути Г.К. Жукова.

По завершении мероприятий состоялся показ короткометражного фильма о Г.К. Жукове и награждение  учащихся, которые правильно отвечали на вопросы экскурсоводов во время экскурсий, специальными дипломами.


Мастер-классы педагогов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных

27 мая учащиеся, преподаватели и концертмейстеры отделения духовые и ударные инструменты  Детской школы искусств имени М.А. Балакирева приняли участие в мастер-классах педагогов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных, который прошел в Детской музыкальной школе имени М.И. Глинки. На протяжении всего мастер-класса в зале присутствовала творческая, непринуждённая атмосфера, педагоги поделились тонкостями своего педагогического и исполнительского мастерства с учащимися и преподавателями.


II Международный фестиваль-конкурс «Тенишевские сезоны»

28 мая в Смоленске прошел II Международный фестиваль-конкурс фольклорного пения, народно-певческого исполнительства и исполнителей на народных инструментах «Тенишевские сезоны». Нашу школу на фестивале-конкурсе представил фольклорный ансамбль «Ленок» (старшая и младшая группы), дуэт «Леночек» и солистки О. Романова, В. Андреенкова, К. Продгорных. Поздравляем учащихся с успешным выступлением и благодарим педагога Ирину Сергеевну Хохлову за подготовку конкурсанток, а концертмейстеров за великолепный аккомпанемент!


Прошел III Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке «Русское сердце живет в балалайке»

26 мая в нашей школе прошел III Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке «Русское сердце живет в балалайке». В этом году конкурс прошел в дистанционном и очном формате, всего на конкурс поступило более 100 заявок! География участников конкурса обширна – Смоленск, Брянск, Липецк, Тула, Псков, Новосибирск, Москва, Могилев, Сахалин, Якутск и другие города. Оценивало исполнительское мастерство юных музыкантов  высокопрофессиональное и компетентное жюри под председательством Заслуженного артиста России, профессора Российской Академии музыки имени Гнесиных, солиста и концертмейстера НАОНИ России имени Н.П. Осипова Игоря Илларионовича Сенина. В завершении конкурса Игорь Илларионович провел мастер-класс, в ходе которого юные музыканты и их педагоги получили много рекомендаций по совершенствованию своего исполнительского мастерства.