I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей инструментальной музыки «Я помню вальса звук прелестный…»

20 апреля в  детской школе искусств имени М.А. Балакирева прошел I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей инструментальной музыки «Я помню вальса звук прелестный…». Фестиваль-конкурс прошел не только в дистанционном формате, но состоялись и очные конкурсные прослушивания. Выступления конкурсантов оценивали высокопрофессиональные и компетентные члены жюри под председательством Почетного работника общего образования РФ, Заслуженного деятеля  Всероссийского музыкального общества, члена Гильдии  пианистов-концертмейстеров  и Российского музыкального союза, преподавателя ДМШ имени М. Ипполитова-Иванова – Ирины Станиславовны Корольковой.

В 2-номинациях (соло и ансамбли/дуэты), трех возрастных категориях соревновались более 170 ребят не только из Смоленска и Смоленской области, но и из Москвы, Липецка, Ахтубинска, Иваново, Орла, Санкт-Петербурга, Брянска, Воронежа и других городов России.  Несмотря на волнение, юные музыканты достойно исполнили конкурсные произведения, одним из которых был вальс. ГПАН-ПРИ фестиваля-конкурса по решению жюри присуждено Ксении Дубровской (ДМШ №5 имени В.П. Дубровского).Также жюри отметило прекрасную работу концертмейстеров – Елены Гариевны Канделинской (ДШИ имени М.А. Балакирева), Елены Евгеньевны Свириденковой (ДМШ №5 им. В.П. Дубровского) и Елены Сергеевны Повышевой (ДМШ №5 им. В.П. Дубровского).

Благодарим всех конкурсантов за участие, педагогов за прекрасную подготовку ребят, концертмейстеров за блистательный аккомпанемент, зрителей за искренние аплодисменты и членов жюри за справедливое судейство!  Благодаря всем вам наш праздник состоялся и повториться в будущем учебном году!


Учащиеся детской школы искусств имени М.А. Балакирева приняли участие в проекте «Без срока давности» Мастер-класс Ирины Станиславовны Корольковой