Творческая команда проекта «Поем, прославляя Смоленск!» представила релиз своего гимна «Славная Смоленщина»!

Творческая команда проекта «Поем, прославляя Смоленск!» представила релиз своего гимна «Славная Смоленщина»!  Песня, которая объединяет и вдохновляет всех детей и молодежь Смоленска, вышла в свет! Теперь песня доступна на всех цифровых площадках!

Гимн «Славная Смоленщина» — символ дружбы, детства, единства и любви к малой Родине!

В честь выхода гимна Эстрадный центр «Твой голос»  совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых» запускает песенный флешмоб.

Слушай гимн детей Смоленска, запоминай слова и мелодию! Записывай видео длительностью до 60 секунд с исполнением припева:
Славная Смоленщина!
Ей к столице ключ хранить завещано.
Добрая и сильная,
Древними молитвами хранимая!

Пой один или вместе с друзьями! Возраст участников – от 6 до 18 лет.
До 23:59 14 марта выкладывай пост на своей странице ВК с хештегами #славнаясмоленщина, #РДДМ, #РДДМ67, #ДвижениеПервых. И не забудь открыть свой профиль, чтобы все оценили твое выступление.


Поздравление курсантов Военной академии

21 февраля учащиеся и преподаватели детской школы искусств имени М.А. Балакирева поздравили курсантов Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского» с Днем защитника Отечества! Перед концертом ребята заметно волновались, потому что чувствовали особенную ответственность перед выступлением для непосредственных защитников Родины. Но как только зазвучали первые приветственные аплодисменты – юные артисты оказались в родной стихии с удовольствием подарили зрителям свои творческие подарки. По завершении концерта для ребят провели на экскурсию по музею академии.

Спасибо защитникам нашей Родины, которые с честью выполняют свой воинский долг, и кто сегодня с оружием в руках стоит на страже наших рубежей, придавая уверенности в завтрашнем дне!


Школьный конкурс исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон) «Юный виртуоз — 2023»

17 февраля 2023 года в концертном зале ДШИ имени М. А. Балакирева города Смоленска состоялся ежегодный школьный конкурс юных исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон) «Юный виртуоз — 2023».

Цели и задачи конкурса:

— популяризация исполнительства на народных инструментах;

— активизация творческой деятельности детей и подростков;

— раскрытие творческой индивидуальности участников конкурса.

Юные музыканты исполняли этюд соответствующий программным требованиям.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-7 классов. Оценивало выступление ребят компетентное и справедливое жюри: председатель – Длотовская Ю. В.; члены жюри преподаватели отделения: Тарасенкова Г. Л., Дровненков В. А., Шабентова Г. Т., Прохоркина Н. М.

Результаты конкурса:

Ф. и. участникаКлассФ. и.о. преподавателяРезультат
I группа: 2-3 класс
1.Петраковский Артём3Прохоркина Н. М.Дипломант
2.Тронь Алиса3Дровненков В. А.Лауреат III степени
3.Подъельский Егор1Прохоркина В. С.Лауреат II степени
II группа: 4-5 класс
1.Курбангалеев Владислав5Шабентова Г. Т.Лауреат II степени
2.Жилина Софья4Тарасенкова Г. Л.Лауреат III степени
3.Кижаев Арсений5Прохоркина Н. М.Дипломант
 III группа: 6-8 класс                
1.Попов Тимофей7Шабентова Г. Т.Лауреат II степени
2.Зинченко Юрий7Тарасенкова Г. Л.Лауреат II степени
3.Косарев Константин7Дровненков В. А.Лауреат III степени

Желаем преподавателям и юным участника творческих успехов!


16 февраля наша школа принимала гостей – обучающихся Центра образования и развития «Особый ребенок»

16 февраля наша школа принимала гостей – обучающихся Центра образования и развития «Особый ребенок». На протяжении уже нескольких лет наша школа сотрудничает с центром развития и мы всегда рады, когда совместные мероприятия проходят в формате живого общения. Ребята постелили выставку работ учащихся художественного отделения, а затем были приглашены на концерт «На страже мира и добра», подготовленный учениками и преподавателями нашей школы. Каждый из творческих номеров был тепло встречен зрителем, что подтверждалось бурными аплодисментами.


День памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества

15 февраля, в День памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, в 34-ю годовщину окончания боевых действий в республике Афганистан ученики и преподаватели нашей школы посетили митинг в честь  открытия памятной мемориальной доски выпускника МБОУ «Средняя школа № 3», погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане  — Алексея Евгеньевича Максоцкого. В мероприятии приняли участие почетные гости, благодаря усилиям которых и состоялась установка и торжественное  открытие памятной доски –  участник боевых действий в Афганистане, один из руководителей СО ВООВ «Боевое братство», военный журналист , корреспондент ВГТРК Смоленск А.Н. Москвичев, ветеран  боевых действий в Афганистане и Анголе  протоиерей  отец Алексей Великопольский, директор СШ № 3 С.В. Емельянов, одноклассница А. Максоцкого, преподаватель нашей школы Е.Г. Канделинская. Память Алексея Максоцкого и всех погибших воинов-интернационалистов почтили  минутой молчания. По завершении мероприятия к памятной доске все присутствующие возложили цветы.