Василий Анохин вручил знаки Почетный работник культуры Смоленской области

25 марта 2026 года в Доме музыки города Смоленска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, на котором губернатор Василий Анохин вручил знаки Почетный работник культуры Смоленской области.

Среди награжденных — преподаватель нашей школы Михаил Фёдорович Чмель!

За годы своей педагогической деятельности Михаил Федорович воспитал огромную плеяду музыкантов. Его выпускники работают в музыкальных школах города Смоленска, Смоленской области, являются оркестрантами и солистами Смоленской областной филармонии и оркестра Военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. С 1976 года по 2026 год Михаил Фёдорович являлся бессменным руководителем и дирижером детского оркестра русских народных инструментов школы. В 2023 году оркестр в очередной раз подтвердил звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Он занесен в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска. Оркестр ведет активную концертно-исполнительскую деятельность в г. Смоленске и Смоленской области, а также участвует в конкурсах и фестивалях различных уровней.

Михаил Фёдорович является создателем и руководителем еще одного коллектива – ансамбля балалаечников «Унисон». Это яркий, творческий коллектив, который достойно показал себя на многих конкурсных и концертных площадках.

От всей души поздравляем Михаила Фёдоровича со столь высокой наградой!