14 мая 2024 года состоялся открытый урок преподавателя отделения «Народные инструменты» по классу гитары Реутовой Вероники Борисовны.
Тема урока «Комплексная подготовка к концертному выступлению в классе гитары» В проведении урока принимает участие участие обучающаяся 5 класса Гавлик Мария.
Цель урока: Синтез различных аспектов подготовки старшеклассника-гитариста к сценическому выступлению.
Основной целью урока и направлением работы явилось выявление недочетов в технике исполнения, звукоизвлечении, динамике и характера исполнения и конкретные методы и приемы для исправления и устранения всех выявленных недочетов. Работа велась над пьесой Виктора Ерзунова «Экспромт» и работа над русской народной песней «Я на камушке сижу». После того, как ученица играет требуемый фрагмент, педагог комментирует игру, объясняет суть ошибки и просит сыграть еще раз с учетом пояснений. При необходимости педагог сам проигрывает нужные такты, наглядно демонстрируя правильное исполнение. Подобным образом последовательно прорабатывается вся пьеса. Обязательным итогом работы на уроке является рефлексия, то есть ученица должна самостоятельно ответить на следующие вопросы: 1. С какими трудностями вы столкнулись при работе над произведением 2. Над чем, по-вашему, следует поработать в первую очередь 3. Что по вашему мнению удалось сделать на уроке 4. Как вы оцениваете свою работу.
Урок прошел с полной вовлеченностью обучающейся в процесс, все цели и задачи урока были достигнуты. Гавлик Мария по итогу урока смогла сама сформулировать как и над чем конкретно ей предстоит поработать дома с целью достижения высокого уровня подготовки к выступлению на концерте.
12 мая в музее-усадьбе М.И. Глинки в селе Новоспасское в рамках реализации школьного культурно-образовательного проекта «Русский рояль» состоялся концерт учащихся и педагогов ДШИ имени М. А. Балакирева «В гостях у Глинки».
Концерту предшествовала великолепная экскурсия по дому-музею М.И. Глинки, в ходе которой педагоги, ребята и их родители смогли познакомиться с интерьерным убранством дома, в котором жил и работал великий композитор, увидели фото ближайших родственников, друзей и рояль за которым писал музыку Михаил Иванович, узнали много интересных фактов из его биографии, рассказанные замечательными экскурсоводами и директором музея Татьяной Михайловной Чибисовой. Никого не оставила равнодушным комната птиц и музыка композитора, которая встретила гостей еще у входа в дом и сопровождала в каждой комнате музея.
Завершилась экскурсия уже в концертном зале музея-усадьбы, где и прошел концерт педагогов и учащихся ДШИ имени М.А. Балакирева. В концертной программе прозвучали романсы, фортепианные произведения М.И. Глинки и пьесы других композиторов в исполнении юных музыкантов нашей школы. Концерт «В гостях у Глинки» стал финальным аккордом фестиваля в музее-усадьбе, в котором приняли участие юные музыканты из разных городов России.
7 мая в нашей школе состоялся праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава!», посвященный 79-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На мероприятии зрителям напомнили о смолянах, которые за проявленные героизм и мужество при выполнении боевых заданий были удостоены звания Герой Советского Союза.
Ребята и их педагоги подготовили тематические номера, которые посвятили землякам, защитившим нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.
Традиционно, в завершении концерта, прошел флеш-моб «Пусть всегда будет солнце!», в котором приняли участи родители, педагоги и воспитанники реабилитационного центра «Вишенки».
3 мая в нашей школе прошла лекция-концерт, посвященная 220-летию со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Педагог теоретического отделения Надежда Ильинична Журавлева вместе со своими ученицами Елизаветой Ботавковой и Елизаветой Морозовой подготовили прекрасный рассказ о жизненном и творческом пути великого земляка, а юные музыканты различных отделений исполнили отрывки из самых известных произведений Михаила Ивановича. Несомненным украшением концерта стало выступление Аполлинарии, Анны Андреевны и Валерия Михайловича Волошенко, которые исполнили произведение «Жаворонок».
26 апреля в ДШИ имени Балакирева прошел IV Всероссийский конкурс «Русское сердце живет в балалайке». Конкурс, как и в предыдущие годы, состоялся в дистанционном и очном формате, что позволило расширить географию и к участникам из Смоленской области, Москвы, Заинска, Старого Оскола, Великих Лук присоединились юные музыканты из Читы, Крыма и Могилёва. В очном этапе конкурса приняли участие не только смоляне, но и ученики детской музыкальной школы имени Н.А. Римского-Корсакова города Пскова, а также оркестр русских народных инструментов ДШИ г.о. Королёв.
Традиционно, выступления конкурсантов оценивало строгое и компетентное жюри — артист оркестра ВА ВПО ВС РФ имени Маршала советского союза А.М. Василевского Максим Михайлович Макеенков, почетный деятель культуры города Москвы, директор Детской музыкальной школы имени Одоевского, руководитель методического центра «Струнные народные инструменты» города Москвы Юрий Юрьевич Стржелинский, художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, Заслуженный деятель искусств АР Крым – Игорь Александрович Каждан и Заслуженный артист России, профессор РАМ имени Гнесиных, солист и концертмейстер НАОНИ России имени Н.П. Осипова – Игорь Илларионович Сенин.
По завершении конкурсных прослушиваний председатель жюри И.И. Сенин провел концерт-мастер-класс, в ходе которого продемонстрировал профессиональное исполнительское мастерство.